04.09.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 02.09.2019

«Славянское содружество» подарило активисткам из Костромской области незабываемые мгновения


Участие в XVIII Международном лагере молодежного актива «Славянское содружество – 2019» стало одним из главных событий лета для студентки Костромской государственной сельскохозяйственной академии Мелине Геворкян и участницы Костромского регионального отделения «Поискового движения России» Екатерины Шияновой.

В течение недели молодые инноваторы, ученые и преподаватели, студенты, талантливая молодёжь, представители молодёжных объединений учились, создавали авторские проекты, презентовали успешные практики, реализуемые в регионах. Особой темой «Славянское содружество – 2019» стало патриотическое воспитание, сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне и подготовка к 75-летию Победы. 

Выбранные организаторами формы работы позволили расставить правильные акценты и сделать образовательный процесс по-настоящему увлекательным. «Диалоги на равных», акселератор молодежных инновационных проектов, школа проектной деятельности, мастер-классы, обучение ораторскому искусству и дебатам, круглые столы, решение кейсов и многое другое – дни были расписаны буквально по минутам.

«Можно много рассказывать о площадках, образовательных программах, но сначала хочу отметить другое... У этого лагеря есть Душа! Да! Именно Душа! «Славянка» объединяет, вдохновляет и показывает совсем иные стороны жизни! Я буду долго с улыбкой на лице и теплотой в сердце вспоминать эти семь дней. Эта встреча подарила нам новых друзей, с которыми мы прощались со слезами на глазах. Больше всего мне запомнилась выставка проектов Курской области (лагерь был организован комитетом по делам молодёжи и туризму Курской области). Практически с каждым студентом-автором проектов мне удалось побеседовать лично, обменяться опытом, а с кем-то и контактами для дальнейшего и, надеюсь, плодотворного сотрудничества. Проект «Спаси жизнь» в прямом смысле научил спасать человеческие жизни. Это действительно важные для всех нас знания. Участники творческого фестиваля «Славянское созвездие» каждый вечер впечатляли своими профессиональными номерами. Впечатлил и кинофестиваль, проведенный в рамках «Славянского содружества». Спасибо комитету по делам молодёжи Костромской области за предоставленную возможность стать частью международного лагеря», – говорит участница смены  Мелине Геворкян.

Проект «Славянское содружество» реализуется с 2002 года. Организатором международного лагеря выступает администрация Курской области, поддержку оказывает управление Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Федеральное агентство по делам молодежи, Полномочный представитель президента в ЦФО.

За 17 смен работы лагеря в нем приняли участие свыше 8 тысяч человек из 73 регионов России, а также из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Радует, что в этой международной команде есть и имена представителей Костромской области. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос