03.09.2019

«Капля жизни»: молодежь Костромской области присоединилась к Всероссийской акции памяти

Сегодня региональный этап акции прошел в Костромском автодорожном колледже. День солидарности в борьбе с терроризмом участники встретили, склонив головы. В память о тех, кто  пал жертвой террористических актов, ребята окропили цветы водой.


Организаторами регионального этапа акции выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».
Трагические события, произошедшие в Беслане 3 сентября 2004 года, унесли жизни более 300 человек. Многим из тех, кто сегодня присутствует на акции, на тот момент было по два-три года. Но память живет и в их сердцах. Они, как и все мы, знают и помнят: все три дня, находясь в заточении, дети и взрослые не могли выпить и капли воды. «Через акцию «Капля жизни» мы призываем напоить всех тех, кого уже нет с нами, через полив цветов», - говорят организаторы. 

«Очень важно помнить о тех трагических событиях, сколько бы лет ни прошло. Помнить всем  - людям разных национальностей и разных возрастов. Для меня акция стала действительно значимой.  Знать о террористической опасности необходимо. Чтобы не допустить новых трагедий. И чтобы быть настоящими людьми», - отметил участник акции, студент первого курса Костромского автодорожного колледжа Михаил Шкредов.

В этот день ребят и педагогов приветствовали преподаватель колледжа, Заслуженный учитель России Владимир Шиянов и заведующий отделом героико-патриотического и духовно-нравственного воспитания ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Наталья Голышева.

«3 сентября – это день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб в ходе спасательных операций. Для нас очень важно хотя бы раз в год напоминать вам о том, какую большую трагедию могут принести террористические действия  человечеству. Мы очень просим вас быть предельно осторожными в общении через социальные сети – прежде всего, с теми, кто под видом ваших друзей пытается навязать свою веру и свою правду, воздействуя на вашу психику, подавляя здравый смысл. Будьте бдительны. Здоровья и мирного неба над головой!» - обратилась к собравшимся Наталья Голышева.

«Ребята! Увы, опасность, связанная с терактами, есть всегда. И опасность эту в отношении вас мы очень хотим предотвратить. Прошу вас, будьте внимательны и осторожны. Прислушивайтесь к словам своих родителей и педагогов», - сказал Владимир Шиянов. 

Память погибших участники акции почтили минутой молчания.  А затем наполнили ладони водой, чтобы окропить живительной влагой цветы. И души тех, кого уже нет с нами.

#капляжизни #этонеигра #кострома #молодежь44 #кдм44 #мцкострома








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос