02.09.2019

Газета "Костромские ведомости". Новости от 30.08.2019

Первый в мире


Костромич Александр Емелин одержал победу на мировом чемпионате «WorldSkills-2019». Он оказался лучшим в компетенции «Ювелирное дело». С золотой медалью нашего земляка и его тренера поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Александр Емелин – выпускник Красносельского филиала Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. Сейчас он работает лаборантом в родном училище. Его путь к  победе начался еще четыре года назад, когда он стал лучшим на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Костромской области. Затем он представлял регион в финале III Национального чемпионата по стандартам WorldSkills в Казани. В апреле 2019 года Александр принял участие в международных отборочных соревнованиях в Австралии и занял первое место, опередив участников из Китая и Бразилии.

К чемпионату мира WorldSkillsKazan 2019 костромича готовили международные эксперты национальной сборной. На пути к победе молодой человек обошел 15 конкурентов из Китая, Индии, Кореи, Бразилии, Австралии и других стран. На суд жюри была представлена золотая брошь, которую он изготовил на чемпионате. При из­го­тов­ле­нии боль­шинс­тва де­талей ему нуж­но бы­ло соб­люсти тех­ни­чес­кие тре­бова­ния чер­те­жа. А в од­ном из мо­дулей раз­ре­шалось про­явить кре­атив. Ле­ген­да за­дания гла­сила: за­каз­чик – кол­лекци­онер ан­тиква­ри­ата на­чала XX ве­ка – по­желал из­го­товить на 25-ле­тие сво­его биз­не­са брошь в сти­ле арт-де­ко. Алек­сандр смог уме­ло и гра­мот­но впи­сать свой ху­дожес­твен­ный за­мысел в об­щую ком­по­зицию. О том, что зо­лотая брошь при­нес­ла ему «зо­лото» чем­пи­она­та – он не ве­рит до сих пор. 

- Борьба была очень напряженная. Конкуренция сильная. Основные конкуренты Китай, Индия, Иран, Австралия. Ощущал одновременно море чувств: и ответственность, и поддержку, и радость, и гордость за то, что выступаю за страну. Незабываемые впечатления и море всяких радостных эмоций. Счастье, радость, - поделился впечатлениями Александр Емелин, победитель чемпионата «WorldSkills Competition-2019».

С престижной победой золотого медалиста поздравил глава региона Сергей Ситников:
- Приятно, что костромская земля готовит очень профессиональные кадры, причем в отрасли, где помимо рук должно быть особое восприятие предмета, окружающего мира, природы. Большая благодарность и педагогу Николаю Михайловичу Шаронову за его работу.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос