29.08.2019

Еженедельное информационное издание Костромской области "Северная правда". Новости от 28.08.2019

Молодой ювелир из Костромской области взял золото мирового чемпионата WorldSkills Competition 2019


Александра Емелина и его тренера Николая Шаронова с победой поздравил лично глава региона Сергей Ситников.

Костромич опередил конкурентов из Китая, Индии, Кореи, Бразилии, Австралии и других стран и завоевал золотую медаль мирового чемпионата. Работа, которая принесла ему победу, — золотая брошь, изготовленная в рамках состязания, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Хорошее достижение! Очень приятно, что Костромская земля готовит очень профессиональные кадры, причем в отрасли, где помимо рук должно быть особое восприятие предмета, окружающего мира, природы. Поэтому сегодня я поздравил с победой Александра и поблагодарил педагога Николая Михайловича за его работу», — прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Отметим, что Александр Емелин — выпускник Красносельского филиала Московской государственной художественно-промышленной академия имени Строганова, сейчас трудится лаборантом в родном училище. Его путь к победе начался еще четыре года назад, когда он победил на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Костромской области. Затем представил регион в финале III Национального Чемпионата по стандартам WorldSkills в Казани, позже занял первое место в Открытых Международных отборочных соревнованиях в Австралии. К Чемпионату мира WorldSkillsKazan 2019 костромича готовили международные эксперты национальной сборной.

Для победы была проделана огромная работа, убежден его тренер Николай Шаронов. Он считает, что у парня большое будущее. «Кострома действительно является ювелирной столицей России. Хочется, чтобы многие молодые ребята и девушки захотели повторить успех Александра и прославили костромскую землю», — рассказал он.

«Сергей Константинович поздравил меня с победой, это для меня большая честь. Сказал простое человеческое спасибо. Я благодарен за его поддержку! Также хочу сказать спасибо своим преподавателям и тренерам Николаю Шаронову, Татьяне Галкиной, Михаилу Новожилову, Наталье Земцовой», — прокомментировал сам Александр Емелин.

С завершением чемпионата поздравил участников Президент РФ Владимир Путин. «Россия впервые проводила состязания лучших профессионалов планеты. И оно стало самым крупным и представительным в истории движения, ярким, незабываемым зрелищем, где созданы были все условия для честной и справедливой борьбы, для дружеского общения зрителей и участников из более чем 60 стран мира. К этому движению в России уже присоединилось полмиллиона наших сограждан, но число его сторонников, участников неуклонно растет. В нашей стране WorldSkills стало важнейшим элементом передовой системы профессионального образования, которую мы формируем в том числе по специальностям цифровой экономики. Мы меняем наши колледжи, создаем широкие, не имеющие аналогов в мире возможности для детей заниматься техническим творчеством. И радует, что наш опыт оказался востребованным», — подчеркнул глава государства.

Регион  WorldSkills Competition 2019, Александр Емелин, губернатор Костромской области Сергей Ситников








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос