29.08.2019

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь". Новости от 21.07.- 17.08.2019

Общественно-политическая газета Антроповского муниципального района " Сельская новь" о молодежи и молодежной политике

 


«Наша версия-2019» готовится к старту
Молодежный образовательный форум Антроповского района Костромской области, в этом году будет юбилейным.

Его с нетерпением ждет молодежь, а организаторы, в свою очередь, стараются сделать программу интересной, а кроме того, полезной и познавательной.
О том, что в этот раз ждет нашу молодежь, рассказала Екатерина Красавина, директор Молодежного центра поселка Антропово:
-Как и в предыдущие годы, подготовка к форуму идет полным ходом. На данный момент программа, рассчитанная на три дня- 26, 27, 28 июля — полностью готова, в неё вносятся лишь небольшие корректировки, опираясь на опыт прошлых лет: продумываются мероприятия, включаются какие-то новые.
Молодежный форум торжественно откроется в Парке культуры и отдыха в 10 часов утра. Спортивный комплекс станет уютным домом для наших гостей. Три дня форума обещают быть насыщенными на мероприятия и встречи. В этом году с нашей молодежью пообщаются представители молодежного комитета города Костромы. Ребят также ждут мероприятия, которые с ними проведут работники библиотеки, спортивного комплекса, мемориального Дома-музея М.С. Малинина. Алексей Кудрявцев, председатель избирательной комиссии по Антроповскому району, проведет с участниками форума интеллектуальную игру. В прошлом году нашим ребятам понравилась игра пейнтбол, которую организовали для них галичане, в этом году в планах повторить ее. Молодежь сможет посмотреть фильмы, принять участие в мастер-классах, потанцевать на вечерней дискотеке, и, конечно же, сделать немало добрых дел на благо района. Третий день будет богатым на развлечения, так как ребят ждет празднование Дня молодежи, которое из-за погодных условий пришлось перенести. Заключительный день форума станет праздником для нашей молодежи, который, по традиции, завершится дискотекой. В общем, программа будет насыщенна и разнообразна, а каждый день расписан по часам, так что, скучать не придется. Мы приглашаем юношей и девушек от 14 до 35 лет влиться в нашу дружную компанию и провести эти три дня вместе с нами. Но хочу напомнить, что регистрация участников завершится 24 июля. Поэтому тем, кто хочет провести с нами эти дни, стоит поторопиться.

И открытия наши за нами, и вершители судеб мы сами
В Антроповском районе прошел молодежный образовательный форум «Наша версия-2019»
Юбилейный по счету, он вновь собрал активную и неравнодушную молодежь для общения, отдыха и воплощения новых идей.
Наверное, многие жители районного центра в прошлые выходные заметили оживление на улицах поселка: повсюду молодежь, многие лица незнакомы. Может быть, это гости поселка? И верно - гости, но они приехали к нам не просто отдохнуть, а ещё и найти новых друзей, встретиться со старыми, пообщаться, выдвинуть свои идеи, замыслы и найти единомышленников для воплощения их в жизнь.
За время своего существования форум менял название, но не задачи. Сначала это был всем знакомый «Патриот», который собирал делегации из разных уголков района, при этом менял место дислокации - проходил в поселке Антропово, в селах Палкино и Михайловское. Теперь «Наша версия» стала площадкой для молодежных инициатив, продолжает его начинания и собирает активную молодежь. У истоков форума стояли многие люди, которые сделали все возможное, чтобы он продолжал жить. За время его существования с помощью инициатив, выдвинутых молодежью на территории Антроповского района, были реализованы многие идеи, например, строительство детских площадок и установка всем известной «Скамьи любви и примерения». Конечно, та молодежь, которая стояла у его истоков - сейчас взрослые и состоятельные люди, но я не ошибусь, если скажу что в душе им также 18 лет. Кстати сказать, некоторые сотрудничают с форум с самого его начала, это Вадим Смирнов, один из вожатых форума, который и в этом году находился рядом с ребятами на протяжении трех дней.
В этом году молодежный слет юбилейный, десятый по счету, и в нем приняли участие 45 ребят из Антроповского района.  Организаторы продумали программу форума так, чтобы  каждый из участников смог найти для себя что-то новое и интересное. На три дня слета Спорткомплекс поселка стал уютным домом для форумчан, гостеприимно распахнув для них двери. Дружная компания расположилась прямо на полу спортзала, а маты послужили им мягкими матрацами. И пусть зал в это время был похож на большой муравейник: порой ребята запинались друг за друга и за сумки с вещами, но зато было весело. Конечно, здесь присутствовали и старожилы, которые участвовали в слете не единожды, и «желторотики», которым было в диковинку спать на полу и пользоваться одним зеркалом на несколько десятков человек. Как говорится, в тесноте, да не в обиде, и на три дня участники форума стали одной большой и дружной семьей.
Такой насыщенный и яркий первый день
Три дня слета обещали быть насыщенными и щедрыми на интересные мероприятия и свои обещания они сдержали. Сразу же после размещения ребята стали знакомиться между собой, со своими организаторами и вожатыми. Торжественное открытие форума состоялось в актовом зале администрации района и дало старт «Нашей версии». Христина Виноградова, заместитель председателя комитета по делам молодежи города Костромы, поздравила участников районного слета и вручила Екатерине Красавиной, директору молодежного центра, приветственный адрес для участников юбилейного форума. Елена Громова, заместитель главы администрации Антроповского района, Вера Воротникова, заведующий отделом культуры, молодежной политики и спорта, Екатерина Красавина, директор молодежного центра, и Зоя Лебедева, стоявшая у истоков форума, приветствовали его участников, желали им оптимизма,  вдохновения, новых идей и удачной их реализации. Слайд-шоу с прошлогоднего слета «Наша версия-2018» отразило его интересные моменты, и лица ребят, узнавших на экране себя и своих друзей, расплывались в улыбках.
Здесь же с участниками слета прошел «Диалог на равных» с  Сергеем Шияновым, председателем Костромского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», советником губернатора Костромской области, директором ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Увлеченная личность, настоящий патриот, он говорил с аудиторией о главном: восстановлении исторической справедливости и национальном самосознании. Говорил просто, от души и действительно на равных.
Буквально на одном дыхании прошла встреча с педагогами-психологами ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Дарьей Румянцевой и Екатериной Зиновьевой. Сложную тему безопасного поведения в интернете они обсудили с молодежью также в режиме диалога.
После обеда форумчан ждали новые дела. Разделившись на три группы, они приняли участие в мероприятиях различной тематики. Первая группа посетила центральную библиотеку имени М.С. Малинина, где отправилась в путешествие по литературной карте Антроповского района под названием «Поэтами воспетый край». Работники библиотеки подготовили для них презентацию о поэтах Антроповского района, рассказали об известных земляках, так красиво писавших о родных местах. Вторая группа встретилась с работниками ОГИБДД МО МВД России «Нейский», которые устроили увлекательную олимпиаду на соблюдение  правил дорожного движения.  Третий отряд побывал в Доме-музее генерала армии М.С. Малинина, где его директор Анна Куликова увлекла ребят свои рассказом «Путь от солдата до генерала». Игра, в которой ребята, разделившись на две команды, сражались между собой, находили верные ответы на вопросы Анны Борисовны, по-настоящему увлекала форумчан. Они с азартом соревновались между собой, поддерживали своих командиров в конкурсах и радовались одержанной победе. Но, наверное, больше всего им запомнилась игра в сапера, когда им предстояло пройти по натянутой веревке с завязанными глазами. Конечно же, не ускользнули от пытливых глаз юношей и девушек некоторые музейные экспонаты - старинные жернова и врубель заинтересовали многих участников группы, которые попытались вжиться в роль русских домохозяек прошлого века. Не успев опомниться от прошедших мероприятий, молодые и активные снова спешили в  администрацию, где Алексей Кудрявцев, председатель территориальной избирательной комиссии в Антроповском районе и Александр Воробьев, системный администратор КСА ТИК ГАС «Выборы» в Антроповском районе провели для них интеллектуальную игру «РосКвиз», посвященную избирательному праву, истории России и Костромской области.
Отвлечься от официальной части первого дня помогла игра в волейбол, где ребята, объединившись в команды, смогли вдоволь наиграться. Даже несмотря на насыщеный день, молодежь продолжала «активничать», ребята не могли просто сидеть на месте, поэтому, по предложению организаторов слета, с удовольствием приняли участие в театрализованной молодежной постановке, посвященной Году театра. Молодежь увлеченно играла роли, перевоплощалась в участников праздничного действа, примеряя на себя наряды жениха и невесты, гостей свадьбы и работника ЗАГСа и многих других. С каким же азартом и без тени смущения они смогли разыграть деревенскую свадьбу так, что им бы позавидовали артисты любого телевизионного юмористического шоу. Первый день слета завершился дискотекой и приятным сюрпризом для форумчан: для них миллионами огней раскрасил  вечернее июльское небо яркий и разноцветный фейерверк.
Пришла пора развлечься, и не только
Второй день запомнился форумчанам увлекательной и веселой игрой «Сумо». Организовали ее в Парке культуры и отдыха, где местный пейзаж как нельзя лучше подошел для занимательной «войнушки». Переодевшись в одежду защитного цвета, ребята, вспомнив детство, с азартом разбегались по парку. Тем временем, некоторая часть форумчан отделилась от играющих и занялась более серьезными делами. Юноши и девушки решили оказать помощь в подготовке к празднованию дня рождения поселка Антропово и оправились наводить порядок на площади райцентра. Здесь они занимались побелкой деревьев и бордюров цветников, собирали мусор. Чуть позже, когда одни ребята управились с делами, а другие вволю набегались с пейнтбольными маркерами, дружная компания отправилась на мастер-класс по валянию картин из шерсти. Вот где разыгралось ребячье вдохновение! Какие только пейзажи и портреты ни вырисовывались на их картинах! И наверняка многие форумчане, приехав домой, захотят вновь заняться этой волшебной техникой создания рукотворных шедевров.
Социальный опрос «Вредные привычки», который напомнил молодежи о том, что здоровье надо беречь смолоду и конкурсно-развлекательная программа «Наша версия» завершили официальный ряд мероприятий второго дня слета.
Не говорим мы до свидания, а говорим - до новых встреч!
В третий, заключительный, день слета с раннего утра участники, разделившись на группы, отправились покорять вершины добрых дел. Решив, что в этом году было бы неплохо «взять шефство» над малышами и сделать так, чтобы дошколятам было интересно участвовать в играх, одна группа отправилась на детские площадки детского сада «Теремок». Там, вооружившись лопатами, ведрами и тачками, они доверху наполнили детские песочницы чистым песком. То-то малыши обрадуются, когда увидят целые горы песка, из которых можно будет строить башни и лепить куличи!  Тем временем другие ребята помогали наводить порядок в Антроповской средней школе, где им выпала работа по расстановке школьной мебели. Хоть и нелегкой была работа, но она была в радость. Трудиться и творить добро вместе с друзьями - это так весело и приятно!
После вкусного обеда,  ребят ждало настоящее приключение. Квест-игра «Даешь молодежь!» надолго им запомнится, как увлекательное, азартное приключение, в котором победа  досталась только самой дружной и сплоченной команде. Семь станций игры подготовили для четырех команд самые разные задания. Участники отыскивали заложенные мины и ездили на скорость на велосипеде, отыскивали ключ в сосуде с водой и расшифровывали ключевую фразу, складывали затейливый пазл и накладывали «шину» на поврежденную руку своему товарищу. Стоит отметить ту скорость, с которой команды перемещались от одной станции к другой: запыхавшиеся, раскрасневшиеся, они перебегали с одного места на другое и, не успев отдышаться, рвались «в бой». Их усилия не прошли даром, и популярная игра выявила своих победителей, награждение которых состоялось на большой районной сцене во время праздничного концерта, который стал заключительным мероприятием юбилейного слета молодежи «Наша версия».
Как отметили организаторы форума,  все ребята участвовали в конкурсах и мероприятиях с особым желанием. Это значит, что все усилия, приложенные для того, чтобы им было интересно на протяжении трех дней, не прошли даром. Самые активные участники были отмечены грамотами, которые получили из рук Екатерины Красавиной, директора Молодежного центра.
Организаторы благодарят ООО «Приятную трапезу» за «бесперебойное» и вкусное питание участников слета, своих помощников-вожатых, которые помогали им на протяжении этих нескольких насыщенных дней, а также спонсоров, без которых праздничный фейерверк не был бы таким ярким и запоминающимся. Николай Головцов, Владимир Архангельский, Алексей Дементьев, Виктор Соловьев, Игорь Косульников и Вячеслав Круглов оказали помощь в его приобретении.
Три дня форума пролетели с молниеносной скоростью и, конечно, не могли не оставить в сердцах молодежи следа. И я уверена, что на следующем форуме его участники вновь встретятся, а в их дружные ряды вольются новые участники, которые тоже будут гореть желанием покорять новые вершины, творить и вдохновлять.  Поэтому так хочется сказать всем им: все впереди, вы лишь на старте!

Поисковая работа – это восстановление справедливости в отношении солдат, павших при защите Отчизны
Так сказал Сергей Шиянов на встрече с молодежью Антроповского района Костромской области.

В рамках районного молодежного форума с антроповской молодежью встретился председатель Костромского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», советник губернатора Костромской области, директор ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов.
Встреча прошла в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Общаться с молодежью, как отметил Сергей Владимирович, для него интересно и важно. Увлеченная личность и настоящий патриот своей Родины, он говорил с аудиторией на многие темы, но главными все-таки стали вопросы восстановления исторической справедливости, национального самосознания, чувства долга перед родиной. Стоит отметить, что он общался с молодежью просто, от души и действительно на равных. Одной из ключевых на встрече стала тема развития поискового движения на территории страны.
«Поисковой работой я начал заниматься в начале двухтысячных годов, когда увидел несправедливость в отношении солдат, павших при защите Отчизны. Это наша работа – исключительно личная, неоплачиваемая инициатива, иногда даже требующая собственных материальных вложений. Но когда речь заходит о стимулировании поисковой деятельности, я абсолютно уверенно говорю: главный стимул находится внутри человека. На сегодняшний день представители поискового движения России есть во всех восьмидесяти шести регионах страны и насчитывают более сорока двух тысяч человек. Здесь работа найдется для каждого. Совсем недавно завершилась очередная поисковая экспедиция «Западный фронт» на Зайцевой горе в Калужской области. За десять дней поисковой работы нам удалось поднять и захоронить более трехсот солдат»,- отметил Сергей Владимирович.

Подробности читайте в газете «Сельская новь» №86 от 7 августа 2019 года.

Добрые дела»Нашей версии»
Третий, заключительный, день участники молодежного слета Антроповского района Костромской области посвятили добрым делам, продвигая традиции добровольчества.

С раннего утра участники, разделившись на группы, отправились покорять вершины добрых дел. Решив, что в этом году было бы неплохо взять шефство над малышами и сделать так, чтобы дошколятам было интересно участвовать в играх, одна группа отправилась на уличные площадки детского сада «Теремок». Там, вооружившись лопатами, ведрами и тачками, они доверху наполнили детские песочницы чистым песком. То-то малыши обрадуются, когда увидят целые горы песка, из которых можно будет строить башни и лепить куличи!
Остальные форумчане помогали наводить порядок в Антроповской средней школе, им была поставлена задача по расстановке школьной мебели. Хоть и нелегкой была работа, но она была в радость. Трудиться и творить добро вместе с друзьями — это так весело и приятно!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос