28.08.2019

ОТРК «Русь». Новости от 27.08.2019

Общая память


Костромская область принимает ребят - поисковиков из Луганской народной республики. Они представляют Алчевский городской поисковый отряд имени Салавата Юлаева. В течение недели юные патриоты отдыхали в лагере «Строитель». Сегодня впервые приехали в Кострому. Важной частью их культурной программы стала встреча с ребятами из костромского поискового движения «Харон». 

Чтобы оказаться в нашей области эти ребята проделали большой путь – более 1000 км. 10 человек – лучшие представители детского поискового отряда Алчевска. Ребятам по 12-13 лет. Ева Киселева – одна из немногих девчонок в делегации, работает в отряде год.

 
Ева Киселева, участница поискового отряда имени Салавата Юлаева: Мы ездим на места боевых действий, нам рассказывают, что там происходило. Мы ездили в Петровское. Там была кавалерийская дивизия, потом она стала 16 дивизией. Мне очень нравится история. Мне нравится узнавать новое про боевые действия, Великую Отечественную войну…
 

Поисковый отряд  в Алчевске создан 5 лет назад. Сейчас его активисты изучают историю боевых сражений по освобождению Донбасса от фашистов, а также формирования Башкирской кавалерийской дивизии, которая воевала на территории нынешней Луганской республики. В раскопках в силу возраста они пока не участвуют - помогают в реконструкции памятников и мемориалов, уточняют списки погибших и пропавших без вести воинов. Главная задача - сохранить историческую правду и справедливость.

 
Флюр Карачурин, руководитель поискового отряда имени Салавата Юлаева: Дети, находящиеся на территории Донбасса - они должны знать историю и четко аргументировать историю, после освобождения Донбасса началось освобождение Украины Красной Армией. И понятен вклад Красной армии в освобождение Украины, Прибалтики, стран Европы. Мы работаем в плане интеграции с Россией, у нас русский мир, русский мир нам понятен, мы получаем определенную помощь от России, мы получаем представление о нашей истории, о нашей силе, но в единстве с Россией.
 

Матвей Горев, участник костромского поискового отряда «Харон»: Одно дело общее делаем. Чаще всего люди, которые не дождались своих родственников, они надеются, что мы можем найти имена, сможем поднять бойца. А если он из другого города, родственники скажут спасибо. Те, кто пали на поле боя, им никаких почестей не представлено, а мы перезахораниваем их со всеми воинскими почестями. Мы общаемся с поисковиками из других городов – Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа.
 

Во время встречи ребята обменялись не только опытом, но и подарками. Совсем скоро они вернутся к себе на родину. Финальным штрихом их поездки станет экскурсия по Костроме, где ребята посетят мемориальный комплекс «Аллея Героев», военно-исторический музей и Ипатьевский монастырь.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос