28.08.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 27.08.2019

Костромские поисковики поделились опытом с коллегами из Луганской народной республики


Встре­ча ак­ти­вис­тов сос­то­ялась се­год­ня в от­ря­де «Ха­рон». У Ук­ра­ины и Рос­сии – об­щая ис­то­рия, го­ворят де­ти из Лу­ган­ска. По­беда над фа­шиз­мом в Ве­ликой Оте­чес­твен­ной – од­но из глав­ных об­щих ис­то­ричес­ких дос­ти­жений. Под­робнос­ти – в ма­тери­але «Вес­тей».

В Кос­тро­му из Лу­ган­ской рес­публи­ки при­еха­ли 10 юных по­ис­ко­виков. Они пред­став­ля­ют от­ряд име­ни Са­лава­та Юла­ева из го­рода Ала­ча­ев­ска. Их от­ряд был соз­дан 5 лет на­зад. Он изу­ча­ет бо­евой путь 16-й гвар­дей­ской Баш­кир­ской ка­вале­рий­ской ди­визии, ко­торая во­ева­ла на тер­ри­тории Лу­ган­ской об­ласти. По­беда СССР над фа­шист­ской Гер­ма­ни­ей, го­ворят по­ис­ко­вики, бы­ла мно­гона­ци­ональ­ной. Лу­ганск из­вестен ле­ген­дарной «Мо­лодой гвар­ди­ей». За эту зем­лю шли од­ни из са­мых ожес­то­чен­ных бо­ев в го­ды Ве­ликой Оте­чес­твен­ной.

Ма­карий Ко­лод­ка, по­ис­ко­вик от­ря­да им. Са­лава­та Юла­ева (г. Ала­ча­евск): «Со­вет­ский Со­юз внес ос­новной вклад в вой­ну, и по­это­му нам нуж­но это изу­чать, по­тому что на­до от­дать поч­те­ние тем, кто во­евал. Ес­тес­твен­но, это об­щая по­беда, по­тому что Ук­ра­ина и Рос­сия сос­то­яли в од­ном Со­вет­ском Со­юзе. Это бы­ла од­на стра­на. и од­на стра­на вно­сила оди­нако­вый вклад в по­беду».

Флюр Ка­рачу­рин, ру­ково­дитель по­ис­ко­вого от­ря­да име­ни Са­лава­та Юла­ева (г. Ала­ча­евск): «Де­ти, на­ходя­щи­еся на тер­ри­тории Дон­басса, дол­жны очень хо­рошо изу­чать ис­то­рию и ар­гу­мен­ти­ровать эту ис­то­рию. Мы ра­бота­ем в пла­не ин­тегра­ции с Рос­си­ей. У нас рус­ский мир, и се­год­ня он нас­толь­ко нам по­нятен, по­тому что мы по­луча­ем оп­ре­делен­ную по­мощь от Рос­сии: по­луча­ем пред­став­ле­ние о на­шей ис­то­рии о на­шей си­ле в единс­тве с Рос­си­ей».

Кос­тромские по­ис­ко­вики по­дели­лись с ре­бята­ми из ЛНР опы­том. Рас­ска­зали о сво­их по­ис­ко­вых опе­раци­ях. А глав­ное – об­ме­нялись ад­ре­сами и те­лефо­нами. Не ис­клю­чено, что на­ши ре­бята по­быва­ют в ЛНР. Тем бо­лее, что сре­ди во­инов-кос­тро­мичей бы­ли и те, кто в 1943-м ос­во­бож­дал Дон­басс от фа­шис­тов. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.06.2012
В самый разгар лета на одной из лучших концертных площадок города Костромы вы погрузитесь в атмосферу бесконечного карнавала и окунетесь в море настоящей профессиональной музыки.








Опрос

Опрос




17.11.2008
17 ноября в 21:00 в ночном клубе «МУШ» пройдет праздничное мероприятие, посвященное Международному дню студентов. Телефон: 55-83-21, Грибков Дмитрий Николаевич 19 ноября комитет по делам молодежи Костромской области организует выезд в Солигаличский муниципальный район межведомственной бригады по профилактике ассоциальных проявлений в молодежной среде. Телефон: 55-35-53, Ирейкин Михаил Яковлевич 45-16-12, Иванова Ольга Васильевна 21 ноября в 11:00 в Областном центре поддержки молодежных инициатив состоится торжественное чествование победителей Областного конкурса «Формула семейного успеха». Телефон: 45-16-12, Иванова Ольга Васильевна 22 ноября в 10:00  начинается обучение участников проекта «Молодежная школа предпринимательства». Место проведения: торгово-промышленная палата Костромской области, г. Кострома, ул. Галичская, 47 «б». Телефон: 55-27-21, Ефремов Илья Борисович