20.08.2019

Первые итоги реализации в регионе президентского национального проекта «Образование» обсудили участники ежегодной педагогической конференции

Главной темой августовской педагогической конференции стала реализация на территории Костромской области национального проекта «Образование». 


Первые итоги и задачи на ближайшую перспективу озвучил педагогическому сообществу региона губернатор Сергей Ситников.

Традиционная областная педагогическая конференция объединила представителей отрасли из всех муниципальных образований региона. Это педагоги школ и детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования, методисты и специалисты органов управления.
 
На время проведения августовской педконференции здание Костромского губернского симфонического оркестра превратилось в научный центр. В небо взмывают квадрокоптеры, любой гость может погрузиться в виртуальную реальность, демонстрируется современная техника для школьных лабораторий. 

Тренд на современную цифровую реальность задает всей системе образования Костромской области детский технопарк «Кванториум». С момента его открытия занятия в квантумах посетили более пяти тысяч детей. В 2020 году заработает мобильный Кванториум. В нём будут заниматься ребята из Судиславского, Сусанинского, Буйского, Галичского районов, городов Буй и Галич. В планах обеспечить занятость школьников северо-востока области за счёт ещё одного технопарка в Шарье.

Во время посещения стенда Кванториума на августовской педконференции главе региона Сергею Ситникову представлены результаты тестирования квадрокоптеров учреждения для обнаружения лесных пожаров. Пробный вылет был сделан по заданию губернатора. 

«Квадрокоптеры у нас промышленные, мы можем вести съемку на высоте до 500 метров. Техника имеет достаточно серьезную оптику, в том числе, инфракрасную оптику. Что позволяет обнаруживать пожары, очаги возгорания, причем на самой начальной стадии. Например, когда под торфяниками начинается возгорание, глазу это незаметно, а инфракрасная оптика уже может это различить», - рассказал руководитель детского технопарка Кванториум Евгений Тощаков.

Внедрению в учебный процесс современных технологий в национальном проекте «Образование» уделено самое серьезное внимание. Так, в Костромской области по нацпроекту создаются центры гуманитарного и технологического профилей «Точки роста». Это современные кабинеты, оснащённые высокотехнологичным цифровым оборудованием. 

20 сентября «Точки роста» откроются в 22 сельских школах региона, до конца 2021 года в области планируется создать еще 110 таких центров.

«Новое оборудование должно работать не только на повышение уровня преподавания предметов. Его необходимо использовать для целенаправленной профориентационной работы со школьниками», - обратился к педагогам Сергей Ситников.

Глава региона подчеркнул, что системе образования необходимо оперативно реагировать на потребности работодателей, изменение списка востребованных профессий. Для решения задач быстрой переквалификации в 2022 году в рамках нацпроекта будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки, где любой желающий сможет пройти ускоренное обучение и получить новую специализацию для устройства на работу.

«Центр – это своеобразный интегратор, задача которого проектирование коротких образовательных программ под заказы работодателей и удовлетворение потребностей различных категорий граждан в получении образования в короткие сроки, до шести месяцев. Это программы, отвечающие современным требованиям», - прокомментировала заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач. 

Отдельно глава региона в своем выступлении остановился на вопросах подготовки кадров для системы образования. Уже в следующем году будет запущена программа «Земский учитель», которая предполагает финансовую поддержку учителей, приезжающих работать в сельские школы. 

Сергей Ситников поставил задачу по увеличению вдвое в школах числа педагогических классов. Также в ходе педконференции глава региона поручил проработать вопрос создания на базе Костромского государственного университета отделения среднего профессионального педагогического образования. 

«Считаю, что на педагогические специальности нужно принимать исключительно «целевиков». Это гарантия для вуза получить студента, максимально мотивированного на работу в школе, а для школы – гарантия прихода молодого специалиста», - подчеркнул губернатор. 

«Очень важный вопрос – это кадры. Хорошо, что губернатор поставил четкую задачу. Новые школы вводятся, а учителей уже сейчас не хватает. Целевое направление – это хороший вариант. Считаем, что он решит многие вопросы», - рассказал директор лицея № 17 г. Костромы Артем Зобов. 

В Костроме до конца текущего года будет сдана школа на 1000 учеников на улице Суслова, до конца 2020 года новую школу построят на Профсоюзной. Как сообщил глава региона, в Министерство просвещения Российской Федерации направлена заявка на строительство в Костромской области еще шести школ.

При этом, Сергей Ситников подчеркнул, что в отрасли нужна «дебюрократизация», исключение из практики педагогов обязанностей, не влияющих на качество образования, мешающих эффективной профессиональной деятельности. По словам губернатора, в системе образования необходимо активно использовать средства автоматизации, сокращая временные потери учителей на избыточную отчетность.

«Все правильно сказано. Потому что сейчас существует очень много мониторингов, которые буквально через день отправляем в вышестоящие органы. Цифровизация позволит нам уйти от бумажной волокиты», - поделился учитель математики средней школы № 8 г.Костромы Максим Зайцев. 

«Каждая фраза в этом докладе прожита, продумана. Учительство очень серьезно понимает, что губернатор с нами, будет его поддержка в реализации национальных проектов. Приоритетные задачи, которые назвал Сергей Константинович, это те задачи, над которыми сейчас работают все коллективы», - сказала директор Никольской средней школы Наталья Якимова.
 
В завершении выступления губернатор поблагодарил всех педагогов Костромской области, вручил работникам и ветеранам системы благодарственные письма администрации региона.

«Уважаемые педагоги! Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не раз подчёркивал: «Только объединив усилия, консолидировав лучшие практики и инициативы, мы сможем вырастить поколения, которые знают свою страну. И главное – верят в неё». Благодарю вас за профессионализм, любовь к детям и доброту», - обратился к педагогам Сергей Ситников.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос