28.12.2011

Газета "Северная правда" - "Деловое обозрение" № 102, 22 декабря 2011 год

Лариса Лакизова:  В наших коллекциях –  только костромские бренды
Красота – это ее профессия. И этой любимой профессии в декабре исполнилось двадцать пять лет.  Народный самодеятельный коллектив театр-студия «Молодежная мода» Центра поддержки молодежных инициатив  в декабре отпраздновал свой серебряный юбилей . Тогда – в восемьдесят шестом – Лариса Лакизова – пришла сюда на первое занятие. Сегодня она – руководитель  этой ставшей уже брендовой для региона студии.  В модельной походке – а какие еще могут быть соревнования в этом доме красоты! -  корреспондент «СП-До» Любовь Володина даже состязаться с Ларисой Ивановной не стала. Тут уж без вариантов! 
– Лариса Ивановна, девятого декабря во время празднования юбилея студии в филармонии вы выходили на сцену не только в роли руководителя, но и в роли модели…
- Знаете, когда перед началом мероприятия журналисты брали у меня интервью, то задали вопрос: «Что станет изюминкой этого юбилейного вечера?» И я сказала: «Сегодня на сцене появятся модели первого состава студии «Молодежная мода». На что мне ответили: «Так они, наверное, уже старенькие». Я переубеждать не стала, но предложила по возможности дождаться этого выхода, а уж потом самим сделать вывод. И что вы думаете?  В результате все репортажи, посвященные нашему юбилею, начинались именно с этой «изюминки». Потому что, могу заметить без лишней скромности, все эти женщины в отличной форме. Все они так же профессионально держатся на сцену, так же владеют  модельным шагом. Чтобы подготовить этот номер, нам пришлось перелопатить кучу старых блокнотов и записных книжек. Собрать всех не удалось. Кто-то из наших девушек живет сейчас за границей, кто-то не смог приехать или прийти по другим причинам. Но было  большинство: кто-то на сцене, кто-то поддерживал в зале. Разговоры об этом выступлении не умолкали на протяжении нескольких дней.
- И коллекция «Стильные штучки», в которой вы появились на сцене, получается, первая коллекция «Молодежной моды»?
- Не первая. Но одна из первых. Эту коллекцию мы в свое время возили в Иваново, на конкурс «Текстильный салон». Она там произвела хорошее впечатление. А почему выбрали именно эту коллекцию для юбилейного выступления? Во-первых, потому что она  хорошо сохранилась. Просто какие-то коллекции больше «гастролировали»  и по этой причине ткани стали выглядеть не совсем надлежащим образом. Или же взять коллекции, костюмы в которых более сложных конструкций. Время тоже наложило на них свой отпечаток. А коллекция «Стильные штучки» классическая и, как  видно из названия, стильная. И выполнена с использованием синтетических материалов. Поэтому у нее была возможность сохраниться лучше.  И когда мы достали из коробок эту коллекцию, я решила: «Будем показывать только ее! Пройдет на ура!»
- И много таких «исторических» экземпляров  у вас хранится?
- В количестве могу ошибиться, но очень много. Две большие костюмерные комнаты занимают наши коллекции. И современные, и коллекции прошлых лет. Часть коллекций мы отдали театральной студии «Друзья театра». А те, что остались у нас, храним очень бережно. Потому что это наша реликвия, наша история. Иногда смотрю на коллекции, которые мы показываем и которые составляют сегодняшнюю славу нашей студии, думаю: когда-то их тоже придется убрать в коробки. Но рано или поздно они снова потребуются, чтобы выйти на сцену в очередной раз.
- «Молодежную моду на «ура» стали принимать с самого «рождения»?
- Уже в первые годы существования студии на свои  отчетные концерты, проходившие на самой большой сцене города –  в нынешнем «Губернском», мы умудрялись собирать полные залы. И производили фурор.  Очень скоро стали выезжать в область, а потом и за ее пределы. Для города это вообще был взрыв! Можете себе представить: восемьдесят шестой год, общая серая масса. Люди ходят в одинаковой одежде. Ничего яркого, ничего индивидуального нет.  Обычных модных журналов, не говоря уже об издании «Burda-moden» в городе просто-напросто не найти. И тут появляется коллектив, который организует смелая, экстравагантная женщина Лариса Тихоновна Корнаухова.  Естественно, что мы, девчонки, совсем еще юные и ничего не видевшие в этой жизни, пытаемся ей подражать.  Тот же журнал «Burda-moden» благодаря стараниям Ларисы Тихоновны впервые в Костроме появляется именно  у нас в студии. Все, что мы находили в журнале, мы воплощали в жизнь. И когда мы выходили на улицу на нас оборачивались и, грубо говоря, показывали пальцем. Но мы старались показать и доказать, что в жизни есть место моде. Что касается коллекций, то их все создавала Лариса Тихоновна, художник-модельер с высшим образованием. В год мы «выпускали» как минимум десять-одиннадцать коллекций.  Мы не только демонстрировали коллекции, но и шили их сами.
- Лариса Тихоновна была на юбилейном вечере?
- Да. Несмотря на то, что она сейчас живет  в Краснодарском крае – она приехала с радостью. Когда я позвонила ей, чтобы пригласить на торжество, она даже расплакалась.  А еще тогда же, во время телефонного разговора, она высказала предложение посидеть «серой мышкой» в зале. Но в случае Ларисы Тихоновны это просто невозможно! Она как всегда в отличной форме! Просто красавица!
- У нынешнего поколения моделей есть интерес  непосредственно к процессу создания коллекций?
- Интерес есть. И если девушкам очень хочется шить мы, конечно, предоставляем им такую возможность, помогаем и содействуем.  Но время сейчас все же  другое. Помимо всего прочего мы очень активно сотрудничаем с модельными агентствами и фотостудиями. И больший упор, конечно, делаем на моделинг и на показ коллекций. У нас очень много театрализованных постановок в показах коллекций, с которыми мы выезжаем на всероссийские и международные  конкурсы. Получаем награды и дипломы высших степеней. И для того, чтобы  так достойно демонстрировать эти коллекции, естественно, надо много репетировать.  Возвращаясь к Вашему вопросу, хочу добавить, что бывшая модель студии Алёна Пескова сейчас у нас  работает художественным руководителем и является автором многих коллекций, таких как «Льняной джинс», «Оранжевый хит», «Роса на льне», «Его желания, ее мечты», «Триколор».
-  И продолжая тему о выпускниках.  Чьими успехами  еще гордитесь?
-  Наша выпускница Катя Константинова является моделью мирового уровня. Работает за границей. В основном в Италии. Но был опыт работы и в Китае. Именно она впервые представляла нашу область на конкурсе «Мисс Россия». И именно после этого конкурса поступили предложения работать профессиональной моделью. И Катя, естественно, не упустила этого шанса. Сейчас Катя работает хореографом в нашей студии и помогает девочкам помогает девочкам постигать азы модельного бизнеса и, конечно, оттачивает их мастерство в показах наших коллекций. Буквально с юбилейного вечера уехала работать в Шанхай участница действующего состава «Молодежной моды» Света Хохлова.
Наша девушка Валерия Ежова стала победительницей  конкурса «Мисс Поволжье 2011», проводившегося  в Чебоксарах, где получила титул «Первая вице-мисс».  Валерия также победила в конкурсе моделей, который проходил в Пензе в рамках международного конкурса-фестиваля «Модный двор 2010». А вместе с нашей же моделью Анной Мананниковой  в этом году участвовала  в показах на  неделе высокой моды в Москве. Девушки демонстрировали коллекции известных дизайнеров.
- Молодые люди у вас не занимаются?
- В начале двухтысячных молодые люди в студии занимались. Я это время не застала. Просто, видимо, в тот период  совпали время, место, интерес.  Конечно, мы будем рады если в нашей студии появятся достойные молодые люди, мы будем рады. Но навязывать не стоит: это должно  идти изнутри.
-  Наверняка есть и коллекции, которые  являются предметом вашей особой  гордости?
- Коллектив всегда был нацелен на то, что прославлять Костромскую область и ее бренды. И коллекции эти достаточно известны. Это коллекция «Снегурочка». Яркая, индивидуальная, авторская. Во всех конкурсах, на которых она была представлена, неизменно приковывала к себе внимание.  На конкурсе в Вологде председатель жюри Валентин Юдашкин отметил нашу «Снегурочку» специальным призом за соответствие народным традициям, за колоритность коллекции. Коллекция «Снегурочка» очень часто задействована и на официальных мероприятиях самого высокого уровня.  Это касается и многих других коллекций. Так, например, и  на инвестиционном форуме в Сочи, и  на съезде регионов ЦФО, прошедшем буквально на прошлой неделе, информацию о развитии, достижениях, истории Костромской области украшали именно наши девушки в льняной коллекции «роса на льне».  Нас негласно даже называют «визитной карточкой» Костромской области.
Есть у нас замечательная коллекция «Кострома – любовь моя». Эта коллекция выполнена в технике  батик. Коллекция тоже очень востребована.  Есть коллекция, выполненная из нашего костромского льна – «Матрешки». В этом году  она была показана на юбилейном вечере с участием девочек из нашей детской группы. А самая титулованная наша коллекция называется «Венеция». На всевозможных конкурсах те  члены жюри, которые имеют непосредственное отношение к театру и режиссуре, отмечают очень высокий уровень нашей  постановки. 
- И, конечно же,  всегда есть новые идеи?
- Конечно. Сейчас, например, работаем над новой очень интересной коллекцией. 2012 год объявлен годом Островского. У нас в арсенале есть уже есть  коллекции, посвященная творчеству нашего великого драматурга – «Жестокий романс», «Снегурочка». Но нам бы хотелось создать летний вариант «Снегурочки». Нынешняя коллекция, выполненная с отделкой из натурального меха, требует продолжения. Летом и весной «Снегурочка», созданная из льна и, может быть даже с элементами валяния из шерсти, будет актуальнее. Есть еще задумка. На летнем образовательном форуме «Патриот», где мы выступали  с показом коллекций, и познакомились с очень творческой девушкой, которая проводила мастер-классы по батику. Сразу родилась идея: создать коллекцию, которая пришла бы на смену коллекции «Кострома – любовь моя». Мы сейчас обсуждаем, что и в каком ракурсе  хотелось бы видеть в этой новой коллекции. Может, это будет отражение исторических брендов Костромы. Может быть, коллекция будет выполнена как воплощение бренда  «Кострома – душа России». Очень хотелось бы, чтобы этот наш новый бренд нашел свое отражение в наших костюмах.
- Чувствуется, что вы всегда открыты для творческого сотрудничества.
- А по-другому и не получится ничего. В противном случае мы встанем на месте – и все.  Последняя наша коллекция – «Эпоха Романовых» - разработана студенткой Ивановской текстильной академии. Мы еще не успели выехать на конкурсные показы с этими костюмами. А вот автор «Эпохи Романовых» на конкурсы со своей коллекцией ездила. На одном таком всероссийском конкурсе коллекция получила вторую премию. В этой коллекции используется ювелирное оформление. И это уже работа студентов нашего Красносельского училища художественной обработки металлов. С ними у нас тоже сложились добрые отношение. Нам интересно с ними сотрудничать и для них это тоже значительный опыт.
- Девушки, прошедшие школу «Молодежной моды», они особенные?
- Наши девушки идут по жизни очень уверенно. Умение правильно преподнести себя в обществе, правильно подобрать гардероб – это  одна из составляющих успеха в современной жизни. Даже с теми девочками, которые сегодня еще школьницы, мы уже разговариваем об определенном дресс-коде. У нас в студии атмосфера особая. Девочки учатся общаться на должном уровне. Дефиле, визаж, парикмахерское искусство, уроки фотопозирования – все это важные предметы, которые наши модели постигают здесь, на занятиях.
- А вы ведь тоже кадр, «выращенный» «Молодежной модой»?
- Благодаря тому, что я десять лет занималась в студии, я и выбрала свою будущую профессию. Закончила Костромской государственный технологический университет по специальности «технология швейного производства». Работала  в швейных объединениях города, в том числе в «Доме моды», когда он был авторитетом в своем роде, работала в экспериментальном цехе швейного объединения «Орбита». А в родную студию судьба меня привела не так давно. Три года назад, когда я находилось в поисках работы,  встретила Елену Валерьевну Козин-Дашкову. Сейчас она возглавляет Центр поддержки молодежных инициатив, а тогда была  руководителем студии «Молодежная мода». И Елена Валерьевна предложила мне должность технолога, а впоследствии и руководителя коллектива .
- Страшновато было?
- Я долго сомневалась. Все-таки  принять известный и любимый коллектив да еще после таких опытных руководителей как Лариса Тихоновна и Елена Валерьевна – это действительно сложно.  Но я согласилась – и не жалею!

Справка
Лакизова Лариса Ивановна
Родилась в 1972 г оду в Казахстане, в городе Целинограде (ныне Астана )
 В возрасте шести лет вместе с родителями переехала в Кострому.
Закончила  школу № 28,  профессиональное училище № 10 по профессии  «портной верхней женской одежды», Костромской государственный университет по специальности «технология швейного производства».
Работала технологом на ведущих швейных предприятиях Костромы.
В 2009 году стала технологом театра-студии «Молодежная мода». В мае 2010 года стала руководителем этой студии.
Замужем. Дочери Кристине семь лет.









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос