19.08.2019

В гости к друзьям: молодежь Костромской области присоединилась к акции «Лучший друг»

Посвященная Всемирному дню бездомных животных, акция одновременно прошла сразу в нескольких городах страны.   Инициатором выступил Благотворительный фонд  «ДаДобро». Соорганизаторами  акции в нашем регионе стали центр поддержки гражданских инициатив и региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области. 


16 и 17 августа волонтеры  провели в компании очаровательных питомцев Костромской региональной общественной организации помощи животным «Право на жизнь». К животным ребята приехали с подарками. Как и положено, вкусными. Только мяса привезли более пятисот килограммов. Благодаря поддержке партнеров -  известных в  Костромской области  сетей супермаркетов и кафе. 

«Это не разовая акция. Наши компании-партнеры готовы продолжать сотрудничество на постоянной основе. Это очень здорово!  И говорит о том, что в Костромской области развивается в том числе и корпоративное добровольчество», -  отметил председатель регионального наблюдательного совета центра поддержки гражданских инициатив Максим Черствов.

Добровольцы потрудились от души. В приюте всегда найдется дело для каждого. Окосить траву, помочь с уборкой клеток, выгулять собак, просто уделить братьям нашим меньшим внимание – погладить, поиграть, почесать за ушком. Все это наши волонтеры   умеют и с радостью практикуют. Равнодушных среди них  нет и быть не может.

«Животных очень люблю. И на призывы поучаствовать в таких акциях всегда откликаюсь. Вообще совершать добрые поступки приятно. Помимо того, что являюсь волонтером регионального центра развития добровольческой деятельности, я также волонтер и в своей – Зарубинской – школе. Вместе с одноклассниками, а также ребятами из детской общественной организации «Поколение» Костромского района выходим на субботники, сопровождаем массовые мероприятия. Это мой выбор. Считаю, это намного лучше, чем провести свободное время у телевизора или компьютера», - говорит волонтер Алина Зыкова. 

В приюте более трехсот животных. Породистые и  дворовые псы, кошки всех мастей. С недавних пор живут даже лисята. Их, крошечных и беспомощных, на окраине Костромы подобрали неравнодушные жители. Свое право на жизнь представителям дикой природы в центре с одноименным названием отстаивать не пришлось: приняли как своих. Сегодня самочувствие у зверят отличное. Аппетит отменный, настроение на высоте! Потому что хорошие люди рядом. Настоящие.

Руководитель Костромской региональной общественной организации помощи животным «Право на жизнь» Ольга Жилова знает биографию каждого питомца. Вот, например, два милых котика Герман и Ловелас.  Оба поступили в приют с переломами позвоночников. И обоим ветеринары не давали никаких жизненных гарантий. Но специалисты приюта были уверены: нельзя не попробовать изменить ситуацию. Операции питомцам делали в Ярославле. Сейчас они возвращаются к нормальной жизни. Буквально заново учатся ходить. И очень нуждаются в заботе и ласке. 

Акция «Лучший друг» продолжилась 17 августа в Костроме. У торгового центра «Авокадо»   развернулась  добрая фотовыставка. На снимках – фотогеничные  питомцы приюта. Каждый из них ждет  своих любящих хозяев. И будет рад, если после  заочного знакомства костромичи захотят познакомиться с обитателями «Права на жизнь» лично.  В минувшую субботу был также организован и сбор необходимых животным продуктов. Организаторы и добровольцы благодарят всех неравнодушных. И продолжают трудиться. На благо тех, кому без нашей поддержки не справиться. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос