28.12.2011

Газета "Северная правда" № 103, 28 декабря 2011 год

От идеи до бизнеса всего пять шагов
Развитию молодежного предпринимательства на территории нашего региона с каждым годом уделяется все большее внимание. В регионе реализуется областная программа с привлечением федеральных средств «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность». Теперь начинающие бизнесмены могут пройти весь бизнес-путь от идеи до получения первой прибыли под управлением опытных специалистов. Десятки молодых людей в возрасте до тридцати лет уже преодолели путь к успеху.
На пути к своему делу

В программе все предельно конструктивно и максимально полезно. Это своего рода пять ступеней к собственному бизнесу. Совершим заочную экскурсию по лестнице успеха?
Первый этап программы - вовлечение молодых людей в будущее бизнес-пространство. Молодые люди, получившие информацию о программе и решившие попробовать свои силы, приглашаются к участию в анкетировании и тестировании. Это будет уже вторая ступень на пути к будущему успеху. Благодаря такому анкетному изучению потенциальных предпринимателей удается непосредственно выявить интерес молодого человека к предпринимательской деятельности и наличие у него бизнес-идей. Чего остерегается и с чем боится не справиться на пути к собственному бизнесу молодой и активный житель Костромской области - это тоже важная информация. И с ней необходимо ознакомиться именно на начальном уровне. Чтобы скорректировать дальнейшую работу. Как, собственно, важно определить насколько тот или иной молодой человек способен к бизнесу и на сколько к нему готов. Специальный «тест на профпригодность» в этом поможет.
А дальше начинается самое интересное. Молодежь, успешно прошедшая анкетирование и тестирование, приступает к освоению образовательной программы. А как вы хотели? Стать предпринимателем – это целая наука! Помимо теоретических и очень важных занятий по экономике, бухучету, налогообложению, бизнес-планированию предусмотрена и большая практическая программа. Здесь мастер-классы, тренинги и, конечно же, встречи с успешными предпринимателями региона. Это такая подзарядка «жаждой деятельности» - вы себе не представляете!
Пройдя обучение и даже поучаствовав в бизнес-конкурсах (о которых чуть позже), начинающему предпринимателю не всегда просто остаться со своим бизнесом один на один. Нужна поддержка, нужно сопровождение. В программе и этот момент предусмотрен. Решить уже реальные, а не предполагаемые проблемы здесь всегда помогут. Бизнес-клуб, который успешно действует при Центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот»  департамента внешнеэкономических связей, спорта и туризма Костромской области, для этого и создан.
Скорее всего, именно продуктивная сопроводительная работа позволяет успешно воплощать в жизнь и пятый – финальный – этап федеральной программы: участие молодых предпринимателей Костромской области во всероссийских форумах. Достижение таких высот – это действительно большой результат. Но главное все же в другом. Вырастить молодых предпринимателей, идущих в ногу со временем, способных преодолевать любые  трудности – вот что важно.

Грант в твоих руках

То, что программа уже имеет успех и тот самый заветный результат, доказывает многое. Региональный Форум молодых предпринимателей, прошедший на базе Торгово-промышленной палаты Костромской области в ноябре и собравший более трехсот участников, одно из непосредственных тому доказательств. Для области это стало настоящим событием. Уже открывшие собственное дело молодые костромичи общались со специалистами профильных департаментов и общественных организаций, стоящих на защите бизнеса, в рамках круглых столов и деловых игр, участвовали в бизнес-выставке. Среди них Вячеслав Буров, организовавший завод по производству пенопласта. Елена Макарова, успешно занимающаяся развитием собственного центра природного земледелия. Вероника Головань, чья студия декоративных изделий ручной работы уже пользуется большой популярностью. Молодой предприниматель Александр Троценко, наладивший производство ПВХ-изделий. Илья Бубёнов, чей информационный справочник «Кострома туристическая» уже запущен в продажу и пользуется спросом. Пожалуй, всех не перечислишь. Тем более что перешедших на стадию реальных бизнес-действий с каждым днем становится все больше и больше. В рамках Форума предпринимателей была проведена и защита проектов конкурса «Дебют-2011». Собственные проекты защищали ребята, успешно прошедшие обучение по программе «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность». Из двадцати участников десять удостоились грантовой поддержки. Некоторые из десятки победителей уже зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и идут своей бизнес-дорогой. Тернист ли этот путь? Возможно, где-то и есть сложности. Но то, что за советом и помощью всегда можно обратиться к коллегам, придает уверенности. Как, собственно, и то, что самый доброжелательный и конструктивный диалог с начинающими бизнесменами ведут первые лица региона во главе с губернатором. В рамках форума Игорь Слюняев провел с ребятами встречу. Часть из заданных губернатору вопросов и озвученных проблем, уже нашли свое решение. А выставка бизнес-проектов, «отработав» на Форму, переместилась в администрацию Костромской области. 

Предпринимателем можешь стать и ты

Подобные региональные конкурсы открывают новые горизонты для развития молодежного предпринимательства. С успехом прошел отбор интернет-ресурсов, направленных на поддержку молодежного предпринимательства. В процессе – конкурс бизнес-идей «Шаг к успеху» и «Перспектива роста». Первый – теоретический. Бизнес у ребят еще впереди, а пока им важно проверить актуальность и жизнеспособность непосредственно своей идеи. В конкурсе «Перспектива роста» принимают участие те, у кого есть свой бизнес либо готовый к реализации проект. Так что будем ждать очередных бизнес-итогов.

Если вам ждать этих итогов не хочется, если самим хочется к этим итогам стремиться, тогда присоединяйтесь. Все необходимую информацию о программах содействия развитию молодежного предпринимательства в регионе, о конкурсах, форумах и выставках вы найдете на сайте отдела молодежной политики Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области: kdm44.ru. Успехов!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос