19.08.2019

ОТРК «Русь». Новости от 16.08.2019

Костромская область присоединилась к акции «Лучший друг»

 


В преддверии Дня бездомных животных. Костромская область присоединилась к акции «Лучший друг». В ее рамках благотворительные мероприятия проходят в 40 регионах страны. Сегодня неравнодушные костромичи навестили животных в приюте «Право на жизнь». Приехали они не с пустыми руками. 

В приюте для животных Иван Беляк частый гость. Сюда молодой человек попал сразу, как приобщился к волонтерской деятельности. Вступить в ряды добровольцев Иван решил после того, как побывал в Севастополе на Параде в честь 9 мая. Познакомился с волонтерами Победы и вдохновился их милосердием. Теперь помогает нуждающимся сам.

Иван Биляк, волонтер: «Здесь очень хорошо. Здесь животные, которые уже знают тебя, помнят по запаху. Кошки еще красивые. У меня две здесь самые запоминающиеся собаки – Милка и Герда. С ними очень весело. Волонтерство – это добро. Творишь добро, и оно к тебе возвращается снова. Допустим, помог мужчине на трассе, вытащил машину. То потом так же, если у тебя случится ситуация – тебе помогут тоже».
 
Число тех, кто готов придти на помощь братьям нашим меньшим, сегодня выросло. В приют приехали сторонники партии «Единая Россия», депутаты, представители бизнес-сообщества, добровольцы. Они привезли около 500 кг угощений для питомцев приюта: кости, мясо, бульон, корм для кошек и собак.

 

Максим Черствов, председатель Регионального совета сторонников партии «Единая Россия»: «У нас в Костромской области всегда, я считаю, хорошая традиция помогать животным. То есть, вот я сам два года назад взял из этого приюта две кошки. То есть у меня даже коллеги депутаты тоже отсюда берут животных. Вот, Сергей Игнатьев. Сложно не было, потому что люди понимают, что животным бездомным тоже живется несладко, тем более без нас они не справятся».

Елена Голубева, корреспондент: «Сейчас в приюте проживает около 300 животных. Все они подобраны с улицы. Особенно радует, что такая нужная акция будет продолжаться на постоянной основе».
 
Корм для животных теперь будут доставлять в приют каждую неделю. Такая новость не могла не порадовать его работников. Ведь кроме кошек и собак сейчас здесь есть и другие постояльцы с хорошим аппетитом. Пять осиротевших лисят принесли сюда волонтеры четыре месяца назад. С дикими животными сотрудники никогда не работали, но малышей в свою семью приняли.


Ольга Жилова, председатель правления Общественной организации «Право на жизнь»: «С лисами в дикой природе мы не общались, говорю сразу. Но здесь они очень веселые, активные, любознательные. Им все всегда нужно. Если мы сейчас сунем какой-нибудь предмет, она тут же схватит за него. Сейчас, видите, людей они не боятся совершенно. Я всегда говорю, что это кошки, собаки и черти в одном флаконе».
 
Помочь животным могут все желающие. Завтра в торговом центре в III Давыдовском микрорайоне, 32 пройдет фотовыставка, героями которой станут постояльцы приюта. Если четвероногий понравится – его можно будет забрать домой.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос