14.08.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 12.08.2019

В Костромской области прошел Большой летний фестиваль добровольцев


10 августа Большой летний фестиваль добровольцев объединил на одной площадке 2,5 тысячи человек. В центре Костромы на аллее Признания о своей деятельности горожанам и гостям города рассказали представители различных добровольческих направлений.

Среди участников фестиваля – активисты  региональных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Поисковое движение России», «Школа безопасности»; волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость»  и фонда помощи «География добра»; активисты Российского движения школьников; молодые люди из детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района и  детского общественного движения «Дети города 44» из Костромы; добровольцы Костромской региональной организации помощи животным «Право на жизнь». Корпоративное добровольчество представляли специалисты компании «ЛеруаМерлен».

Волонтеры «Поколения» с успехом проводили с гостями праздника викторины и конкурсы. Для маленьких костромичей – аквагрим от «поколенца» со стажем Ольги Травиной.

«Я учусь на архитектурно-строительном факультете Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Но с «Поколением» до сих пор вместе. Потому что это действительно моя стихия! С радостью участвую в акциях нашей общественной организации. Сегодня здесь действительно по зову сердца! Нас много таких – выпускников, которые всегда рядом, всегда в команде. Считаю символичным, что я  – ровесница «Поколения»: скоро нашей организации тоже исполняется двадцать лет», – рассказывает Ольга.

На одной  из площадок  Российского движения школьников в этот день проходила акция всероссийского масштаба «Рюкзак для друга». В помощь своим ровесникам из Иркутской области, пострадавшей от наводнения, костромские школьники собирали канцтовары – все складывали в дружеский рюкзак. 

«Канцтовары купил на собственные, заработанные во время летних каникул деньги. Считаю, что поступил правильно. Добро делает нас сильнее. Во время таких добрых акций понимаешь: вместе – мы действительно сила», – отмечает учащийся средней общеобразвательной школы № 26 города Костромы, представитель РДШ Валерий Овчинников.  

Вместе с добровольцами в этот день был и руководитель Федеральной программы по развитию детского добровольчества Ассоциации добровольческих центров «Ты решаешь!» Андрей Федоров.

«Рад познакомиться с волонтерами региона лично! Уверен, что их успехи будут преумножаться. Уже в этом году шесть региональных проектов прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Есть также четыре детских проекта, которые будут представлены на очной защите в международном детском центре «Артек». Это здорово! Детское волонтерство на сегодняшний день – одно из приоритетных направлений. Добровольчество и гражданская активность  – наше будущее. Если в детстве заложить правильные ориентиры, из сегодняшних юных волонтеров вырастут лидеры, которые будут способны внести позитивные изменения в жизнь родной области и страны».

Во время фестиваля все желающие могли вступить в ряды добровольцев. Зарегистрироваться на сайте «Добровольцы Росси» желающим помогали активисты регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области. 10 августа 2019 года официальным волонтером стала Алина Беляева – молодой педагог из Ярославля. На праздник в Кострому приехала, чтобы встретиться со своими воспитанниками , у которых она была вожатой в одном из детских оздоровительных лагерей. «Для меня важно, что я стала волонтером! Важно также, что вступила в ряды неравнодушных именно в Костроме! Теперь этот город для меня тоже родной. Думаю, получится поучаствовать в региональных акциях, посотрудничать с костромскими волонтерами в совместных проектах», – сказала девушка.

Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности в Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос