13.08.2019

У молодежи Костромской области сегодня знаковое событие: в день 75-летия региона в областном центре торжественно открыли аллею героев-костромичей

Представители патриотических клубов, молодежных общественных объединений региона приняли участие в открытии аллеи героев-костромичей. 

На аллее полководцев установили 5 бюстов Героев Советского Союза, внесших большой вклад в победу в Великой Отечественной войне: генерал-майору Ивану Некрасову, генерал-полковнику Николаю Новикову, генерал-майору Александру Скворцову, генерал-лейтенанту Дмитрию Смирнову, генералу армии Михаилу Малинину. 


Их биографии были уточнены или дополнены в ходе поисковых работ молодежных и общественных объединений региона.  

«Мы живем с вами в великой стране, которая была сохранена для нас и завещана нашими героическими предками. Будущее нашей страны зависит во многом от того, насколько нынешнее поколение сможет защитить страну от внешних и внутренних угроз, от того, как мы сможем воспитать молодое поколение в духе гражданственности и патриотизма. Я с радостью вижу, как мои земляки чтут память своих героических предков, наших великих военачальников, простых солдат, которые отдали свою жизнь на благо Отечества, за Великую Победу. Не может не восхищать отношение нерехтчан к земляку, маршалу авиации Новикову, жителей Антроповского района, которые свято чтут память генерала армии Малинина. Сегодня мы отмечаем 75 годовщину воссоздания Костромской области и уже готовимся к великим праздничным мероприятиям следующего года», - отметил губернатор Сергей Ситников. 

Вместе с костромичами и, прежде всего, с молодежью региона в этот особый день был заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. Он родом из Костромы. И о том, насколько это большое событие для жителей региона, знает лично. «Сегодня, когда называли Героев Советского Союза,  известных военачальников, не жалевших жизни и здоровья ради Победы, я вспоминал улицы, которые носят их имена. Как гулял по этим улицам в детстве, как думал о том, какие непростые судьбы достались людям, слава о которых живут в веках. Вспоминал своего прадеда, который тоже воевал. И.. радовался, потому что память живет. Для меня символично и то, что эта аллея расположена на улице Дзержинского – тоже отчасти родной для  меня. Здесь учился в вузе, а после здесь же работал в администрации региона», - отметил Роман Александрович. 

«Безусловно, для нас аллея героев-костромичей станет особой гордостью. Своих друзей и родственников из других регионов обязательно приведем сюда. И сами сегодня не спеша пройдем по аллее, чтобы вглядеться в лица победителей, раз и навсегда запомнить их славные имена», - поделился мыслями представитель Костромского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Александр Таиркин.  

«В мероприятиях патриотической направленности мы принимаем участие традиционо. Не потому что так надо – по зову сердца. Гордимся нашими героями! Готовы жить, руководствуясь их принципами, продолжать их славные традиции. В следующем году я заканчиваю школу, планирую поступать в Академию Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Свой путь выбираю в том числе и благодаря тому, что чувствую связь поколений и учусь на правильных примерах», - рассказал воспитанник Костромского кадетского корпуса Максим Терентьев. 

Вместе с председателем комитета по делам молодежи Костромской области Ниной Лихачевой, активистами молодежных патриотических объединения Роман Камаев возложил цветы к бюстам Героев. Важно, что в течение нескольких лет аллея будет пополняться. Уже в следующем году планируется установить  ещё 6 бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. 

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос