10.08.2019

Андрей Федоров: Решаешь только ты!

10 августа  с молодежью Костромской области встретился руководитель Федеральной программы по развитию детского добровольчества Ассоциации добровольческих центров «Ты решаешь!» Андрей Федоров. Встреча прошла в рамках  проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».


Разговор был посвящен теме вовлечения в волонтерство школьников. А главное, тому, какие перспективы и возможности открывает перед  ребятами добровольчество.  Возможностей действительно множество.  Даже у школьников. Точнее так: именно у школьников благодаря федеральной программе по развитию детского добровольчества «Ты решаешь!» Об этом проекте Андрей Федоров рассказал особо. Потому как именно эта масштабная добровольческая платформа соединяет воедино важные для опытных и начинающих волонтеров идеи и предложения.

«Уже на протяжении нескольких лет действует несколько значимых волонтерских проектов в масштабе страны. Проекты настолько значимы, что хочется, чтобы о них знали абсолютно все школьники страны. Среди таких проектов, к примеру, наша «Лига добровольческих отрядов». Представителям школьного волонтерства она дает возможность обмениваться опытом, заявлять о себе, реализовывать собственные добрые идеи, участвовать в масштабных добровольческих мероприятиях, в том числе и в международном форуме добровольцев. А также участвовать в профильных сменах всероссийских и международных оздоровительных центров таких как «Артэк», «Орленок», «Океан». Мы также традиционно проводим акцию «Добрые уроки», конкурс киберволонтеров,  конкурс «Добро н уходит на каникулы».  В последнем случае помимо возможности реализации собственных проектов и  получения новых ценных знаний у добровольцев есть возмжоность получать гранты на развитие  своего школьного волонтерского отряда. В этом году, к примеру, предусмотрено пятьсот таких грантов», - отметил спикер.

Встреча получилась не только информативной, но и очень интерактивной.Как оказалось, о волонтерстве можно (и нужно!) разговаривать именно по-волонтерски: в движении, игре, в дружнойкомандке.  В зале- представители различных направлений волонтерской деятельности, в том числе и активисты Россииййского движения школьников. Потому как многие проекты  для АВЦ и РДШ едины и реализуются совместно. 

С Андреем Федоровым ребята обсуждают не только проекты, конкурсы, акции. Говорят и о том, каким должен быть волонтер изначально. И что отличает его как человека. Ответ находят вместе: это, прежде всего, бескорыстное служение. Помощь бездомным животных, помощь тем, кто рядом и тем, кому без элементарной человеческой поддержки просто не справиться. Суть, по большому счету, не в громких победах, а в победах, может, и не столь заметных, зато по-настоящему значимых. Из них и состоит волонтерство.

«Мы вместе боремся за добро, за идею, за то, чтобы сделать этот мир лучше.  Само по себе в нашей жизни ничего не происходит. Всегда есть те, кто принял решение для этих – позитивных или негативных – измений. И важно, что каждого из вас есть возможность решать самому,  набирать командцу  единомышленнков, действовать, нести ответственность.  Я желаю вам  заряжать своей правдой других. А как это сделать, подскажет в том числе и наша программа «Ты решаешь!»-  резюмировал Андрей Федоров. 

Встреча получилась теплой, доброй, атмосферной, живой. Ребята не упустили возможности пообщаться со спикеров в режиме диалога. Задавали вопросы, делились идеями. 

«Нам очень понравился такой формат общения. И со спикером нам очень повезло! Андрей Федоров действительно заряжает позитивом, своей готовностью к активным действиям. Очень много значимой для нас информации.  Нам тоже есть что рассказать о себе и, в первую очередь, о проектах, которые реализуем. Они вполне соответствуют концепции программы «Ты решаешь!» Это радует и открывает для нас новые перспективы»,- отметили участники встречи, волонтеры детского общественного движения «Дети города 44» Дарья  Власичева и Даниил Хованский.

Встреча завершилась – сотрудничество продолжается. В режиме онлайн, в совместных проектах, в том, что добро не уходит на каникулы и в том, что решает каждый: добровольчеству быть!

#диалогнаравных

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос