09.08.2019

Лучшие молодые спортсмены Костромской области получили гранты на развитие в рамках национального проекта «Демография»

Пять молодых спортсменов Костромской области стали победителями конкурсного отбора в рамках национального проекта «Демография». 


Федеральные гранты получили гребцы на байдарках и каноэ Данил Бурёнкин  и Сергей Карюкин, легкоатлетка Виктория Червякова, конькобежец Андрей Шабанов и самбист Рамазан Элаев. Средства будут направлены на повышение мастерства спортсменов.

Значимость государственной поддержки перспективных спортсменов неоднократно отмечал Президент России Владимир Путин. По словам главы государства, система грантов позволит вести талантливых спортсменов к новым победам.

«Следует подумать о поддержке талантливых ребят. Это позволит выявлять и вести к успеху лучших из лучших. Наша цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по очень многим направлениям», - отметил Владимир Путин.

Распределение субсидий прошло по результатам конкурсного отбора. Участников оценивали по балльной системе. В числе обязательных требований - наличие спортивного разряда или звания, призовое место на первенствах высокого уровня в течение года.
  
В результате в число победителей вошли пять молодых спортсменов – гребцы на байдарках и каноэ Данил Бурёнкин  и Сергей Карюкин, копьеметательница Виктория Червякова, конькобежец Андрей Шабанов и самбист Рамазан Элаев. Общая сумма грантов составила 350 тысяч рублей.

Награждение победителей пройдет 10 августа в 10 утра в парке Берендеевка – в рамках большого фестиваля «Спорт – норма жизни». Мероприятие посвящено 80-летию празднования Всероссийского Дня физкультурника. 

     Для справки:
     В 2019 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Костромской области будет завершена реконструкция базы гребного спорта в Костроме и здания спортивной школы олимпийского резерва им. А.В. Голубева. 
     До 2024 года по федеральному проекту в Костромской области планируется строительство и реконструкция 7 спортивных объектов. Это конькобежная дорожка с искусственным льдом для спортивной школы олимпийского резерва им. А.В. Голубева, крытый конный манеж для спортивной школы с ипподромом, современный многофункциональный Дворец спорта в Костроме, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в г. Нерехте, спорткомплекс в г. Нее, физкультурно-оздоровительный комплекс для игровых видов спорта и ледовая арена в г. Шарье. 
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос