09.08.2019

Костромские велосипедисты приглашаются к участию в велопробеге «Курская дуга — 2019»

17 августа в Курской области пройдет патриотический велопробег по местам боевой славы «Курская дуга — 2019». Мероприятие проводится в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


Велопробег стартует в 8:00 от мемориала «Курская дуга» в областном центре. Отсюда участники направятся в Фатеж. Далее по маршруту — село Верхний Любаж, стела «Ангел мира», мемориал «Тепловские высоты», поселок Поныри, поселок Золотухино, местечко Свобода и мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Курске.

- Велопробег «Курская дуга» уже стал популярным. Он проводится в целях пропаганды здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, укрепления дружбы, спортивных и туристических связей между регионами Центрального федерального округа и пропаганды велосипеда как средства активного отдыха и укрепления здоровья, экологически чистого средства передвижения и безопасного дорожного движения. В нём принимают участие как спортсмены-велогонщики, так и велосипедисты-любители, причём последние составляют большинство. Планируется участие примерно 150 человек. И хотя дистанция достаточно протяжённая — 180 километров, её по силам преодолеть и опытным гонщикам, и новичкам. В пути следования участники велопробега будут останавливаться в местах боевой славы, где пройдут короткие митинги и возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны и братским могилам советских воинов, будут проведены краткие исторические экскурсии, - рассказал Владимир Гребёнкин, председатель областного комитета по делам молодежи и туризму.

По словам Юрия Лысенко, лидера организации «ВелоКурск», помимо курян, участие в велопробеге уже подтвердили соседи из Воронежа и Орла. Зарегистрироваться на участие в нём необходимо в АИС «Молодёжь России» до 10 августа. К участию в велопробеге «Курская дуга-2019» приглашены велосипедисты-энтузиасты и спортсмены, члены спортивных клубов субъектов Центрального федерального округа в возрасте от 18 до 30 лет (включительно).

По ходу велопробега его участникам будут обеспечены техническая поддержка и питание. Колонну будет сопровождать бригада «скорой помощи». А те, кто по каким-либо причинам не сможет продолжать движение самостоятельно, смогут пересесть в автобус и доехать до финиша в нём. Каждый, кто закончит маршрут в седле велосипеда, получит от организаторов мероприятия памятную медаль, диплом и вымпел.

Организатором является общественная организация «Спортивно-туристический клуб «Велокурск» при поддержке администрации Курской области.

С положением о проведении велопробега можно ознакомиться на официальном сайте регионального комитета по физической культуре и спорту в разделе «Мероприятия».

 

Фото из открытых источников








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.12.2015
В период с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». 








Опрос

Опрос