09.08.2019

Федеральное агентство по делам молодежи. Новости от 07.08.2019

Подвели итоги международного волонтерского кампуса «Костромская слобода – лето 2019»


Международный волонтерский кампус «Костромская слобода – лето 2019» объединил вокруг восстановления объектов деревянного зодчества и изучения музейного дела активных молодых людей из Костромской области, добровольцев из США и Франции, которые постигали азы реставрационного искусства и помогали создавать новые достопримечательности на костромской земле, а также представителей других регионов и государств.

Работы проходили в течение двух недель. Организатором кампуса выступило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Костромского музея-заповедника и инспекции по охране памятников культурного наследия Костромской области. Средства на организацию лагеря были выделены Министерством культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура». 

Волонтеры разделились на две группы. Одни работали непосредственно на территории  Костромского музея деревянного зодчества и помогали профессиональным реставраторам. Другие – изучали  основы профессии гида. 

Подводя итоги смены, организаторы отметили «совместный, настоящий, профессиональный» результат. Благодаря работе добровольцев на территории музея-заповедника появился новый туристический объект – изба травника. Крепкие стены есть – скоро появится и смысловое наполнение, значимое для горожан и гостей города. Экскурсии теперь смогут проводить волонтеры, прошедшие специальный обучающий курс, благодаря которому они многое узнали и полюбили свою новую волонтерскую профессию. 

Студенты Костромского колледжа  отраслевых технологий строительства и лесной промышленности Максим Денисов, Артем Андреев и  Никита Викулов – гиды-волонтеры, говорят, что эти две недели стали особенными для них, в течение которых они открыли для себя город заново. «В музее деревянного зодчества мы узнали историю каждого дома. Не менее увлекательно было узнать об экспонатах других музеев областного центра. Столько легенд и таинственных находок. С интересом наблюдали за работой волонтеров, которые помогали с установкой избы травника. Даже сами поучаствовали в работах», – говорят участники. 

«Дорогие участники! Спасибо вам за бескорыстный труд! За то, что находите время помогать, восстанавливать, приводить в порядок такие значимые туристические объекты. Большое спасибо организаторам – знаю, что к реализации этого проекта они подошли с душой. А вам, наши волонтеры, спасибо, что с душой подошли к работе», – обратилась к собравшимся председатель комитета по делам молодежи Костромской  области Нина Лихачева. Нина Александровна вручила Благодарственные письма генеральному директору Костромского-музея заповедника Наталье Павличковой и председателю Костромского областного отделения ВООПИК Марии Шевелевой. 

«Участие в кампусе для нас, как для будущих специалистов в сфере деревообработки, очень хорошая практика. Спасибо нашему наставнику в вузе – Андрею Александровичу Титунину. Подсказал, направил, посоветовал. А общение с мастерами-реставраторами – это просто бесценный опыт!  Готовы продолжать сотрудничество с музеем, участвовать в подобных проектах вновь»,– рассказали студенты Костромского государственного университета Максим  Калачев, Дмитрий Панкратов, Александр  Барченко.

Среди участников международного добровольческого десанта немало девушек. Одна из них сотрудница Парижской национальной библиотеки, волонтер по имени Паулина. Это уже ее третий волонтерский кампус на территории России. О встрече в Костроме она говорит так: «Очень хорошие впечатления оставили люди, которые меня окружали! Все было на высшем  уровне. Я получила отличный опыт общения с иностранцами. Очень впечатлило деревянное зодчество Костромы в целом, и музея-заповедника в частности. Удивила русская культура и русский фольклор». 

О том, что встреча на костромской земле должна стать традицией, говорили и организаторы, и участники. Поэтому до новых встреч! И новых добрых свершений!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос