23.12.2011

Он-лайн конференция объединила муниципалитеты

Заключительная в этом году он-лайн конференция прошла 22 декабря. Получилась она необычной: впервые на связи были представители сразу из четырех муниципалитетов. На вопросы ребят из Шарьи и Шарьинского района и Буя и Буйского района отвечал начальник отдела молодежной политики департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области Василий Шабуров.


Круг вопросов, которые обсуждали он-лайн получился очень широкий: молодежь интересовали вопросы модернизаци, развитие  добровольчества в Костромской области, трудоустройство молодых специалистов после окончания учебных заведений. Молодые семьи интересовал вопрос продолжения работы по программе обеспечения жильем. К сожалению, из - за технических проблем свои вопросы не смогли задать ребята из Волгореченска. Но на них Василием Сергеевичем в скором времени будет дан письменный ответ.

Предновогодняя неделя - время подводить итоги. Какие мероприятия запомнились в уходящем году? - задали вопрос ребята из Буя. "Конечно, в первую очередь запомнились такие мероприятия, как форум "Патриот". К слову, в этом году он получил новый статус, вышел на уровень межрегионального форума. Кроме того был ряд крупных мероприятий, как военно-спортивная игра "Зарница - Победа" 2011. Но конечно, мероприятий было очень много, хотелось бы отметить все, но это займет много времени" - ответил Василий Сергеевич.

"Какие проекты, представленные молодежью на летнем Форуме «Патриот» уже реализовались? В какие в процессе реализации?" - спросили шарьинцы. На что Василий Сергеевич ответил: "Практически все из 26 проектов, прошедших конкурсный отбор на "Патриоте" уже реализуются. Это и социальные, и бизнес проекты. Например, полным ходом идет проект по обеспечению организации всероссийского общества слепых оборудованием для общения в программе "Скайп" («SKYPE-стирает границы и разрушает барьеры» - автор Дмитрий Андреев, прим. автора). Было закуплено оборудование, авторы проекта устанавливали программы. Список всех проектов вы можете посмотреть на сайте Молодежной политики Костромской области" (http://kdm44.ru/pages/main/mol-pr.html - прим. автора)

Задавали ребята и вопросы о работе, трудоустройстве молодых специалистов и перспективе работы в студ.отрядах. "Будут ли работать на территории Костромской области студенческие трудовые отряды? Какую сумму можно в них заработать?" - интересовались участники конференции из Шарьи. "Трудовые отряды в нашей области работали и будут работать! - ответил Василий Сергеевич, - Совсем недавно в Костроме прошел слет СТО, были подведены итоги трудового лета. Ребята работали по нескольким направлениям: сервисные отряды, отряды проводников, строители. Зарплата участников была от 5 до 15 тысяч в зависимости от сложности работы".

Более чем за час общения были даны ответы еще на множество вопросов. В будущем году, он-лайн конференции будут проходить по-прежнему.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос