07.08.2019

«Сохранять. Защищать. Созидать». Военно-историческая смена Костромского отделения РВИО

2 августа в загородном лагере отдыха и оздоровления детей «им.Ю.Беленогова» стартовала вторая военно-историческая смена «Сохранять. Защищать. Созидать», организованная Костромским отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». На смену приехали 165 ребят со всех уголков Костромской области.


В этот день участники смены посетили 331-й гвардейский парашютно-десантный ударный Костромской полк и приняли участие в праздновании Дня воздушно-десантных войск. Ребята познакомились с вооружением, экипировкой воинов-десантников, посмотрели показательные выступления. Рассказ и небольшую экскурсию по территории части для ребят провел член РВИО, депутат Костромской областной Думы Дмитрий Бодрин. 

Интересный рассказ о памятных знаках, установленных Российским военно-историческим обществом,  с посещением памятных мест военной истории областной столицы услышали ребята во время автобусной экскурсии. Экскурсантов познакомили с историей установки бюста Главного маршала авиации, Дважды Героя Советского Союза Александра Александровича Новикова, мемориального комплекса на Площади Мира. Они отдали почести воинам - костромичам у мемориала «Вечный огонь» на проспекте Мира. Экскурсия прошла в рамках федеральной патриотической программы «Дороги Победы». 

Всероссийская программа «Дороги Победы» проводится в костромском регионе впервые. Ее организаторы - Российское военно-историческое общество, Федеральное агентство по туризму и Министерство культуры Российской Федерации - предоставляют возможность ребятам со всей России лучше узнать историю своего края и ее культурное наследие. По проекту для них проводятся серии бесплатных экскурсий в музеи и к мемориалам славы в своем и соседних регионах. Особое внимание уделяется знакомству подрастающего поколения с подвигами героев Великой Отечественной войны. Всего в рамках программы «Дороги Победы» для ребят из Костромской области - школьников, детей-сирот, курсантов военных училищ, кадетов, членов военно-патриотических клубов – организованы три маршрута. Это экскурсия по Костроме, обзорная прогулка по тропе Ивана Сусанина в п. Сусанино и поездка в Плёс. 

Михаил Ворошнин, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»:

- Центральным событием проекта в Костромской области станет открытие аллеи героев-полководцев Великой Отечественной войны. 13 августа в начале аллеи на улице Дзержинского будет установлено 5 бюстов героев Советского Союза - генерал-майора Ивана Некрасова, генерал-полковника Николая Новикова, генерал-майора Александра Скворцова, генерал-лейтенанта Дмитрия Смирнова и генерала армии Михаила Малинина. Это значимое событие для региона. Уверен, его оценят и представители подрастающего поколения.

Смена необычная. «Лагерь у нас – гарнизон. Вместо отрядов – взводы, вожатые – военные специалисты, - рассказывает руководитель военно-исторической смены Ольга Чугунова. - Каждый взвод представляет определенный род войск. У нас есть пехотинцы, моряки, пограничники, танкисты…Многие из тех, кто впервые приехал в лагерь, ничего не знают о его тематике. Покидая смену, дети имеют определенный багаж знаний о военной подготовке, военной истории своего края. Они становятся настоящими патриотами родной земли. И экскурсии, как та, что состоялась сегодня – прекрасная возможность дать школьникам чуть больше, чем просто сухие факты из учебников и пособий. Ребята побывали на 5-ти объектах воинской славы Костромской области: у бюста Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Василевского, памятника труженикам тыла, мемориала «Вечный огонь» и памятника воинам-костромичам, погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершилась экскурсия в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника – в здании Гаупвахты".

Даша, участницы экскурсии:
- Я - из Костромы. Но живу за Волгой и в центре бываю не часто. Это моя первая экскурсия в жизни. Мы много где сегодня были. О некоторых памятниках, например, о бюсте Маршала Василевского, я никогда не слышала. Конечно, знала, об этом великом человеке, но не думала, что он мой земляк. Для меня посещать экскурсии – намного интереснее, чем просто читать учебник на уроке истории. Даже если такие экскурсии проводятся летом.

3 августа в гости к ребятам приехал ратоборческий клуб «Буян» со своими незабываемыми показательными выступлениями. Звенели сабли, стучали щиты, скрежетали копья...и даже юные историки успели попробовать себя в роли древнерусских рыцарей, сразившись на сцене за титул победителя.

А еще ребята приняли участие  в фотокроссе «Вместе мы — взвод...», конкурсе боевых листков «Это — мы!», получили фирменные футболки «Сохранять. Защищать. Созидать» и разноцветные галстуки. Впереди много интересных дел, открытий, дружеских вечеров у костра. Ребята не только отдохнут, но и наберутся новых знаний и незабываемых впечатлений.

 

Информация по материалам сайтов РВИО и СМИ44








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос