07.08.2019

Губернатор Костромской области Сергей Ситников встретился с представителями национальных объединений


Глава региона, в преддверии 75-летия Костромской области, встретился с представителями национальных общественных объединений. Обсуждались вопросы, касающиеся развития национальных культурных автономий на территории Костромской области.


В регионе созданы и активно действуют 24 национальных общественных объединения, из них 11 - национально-культурных автономий.

В 2016 году в Костроме был открыт Костромской Дом национальностей, созданный при поддержке администрации Костромской области в рамках реализации государственной программы «Гармонизация межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурное развитие народов в Костромской области на 2014-2020 годы».

За 2014-2018 годы этнокультурным объединениям было выделено более 52 грантов на сумму свыше 6,3 млн рублей. В 2019 году на конкурсный отбор в областном бюджете предусмотрены средства в размере 1,8 млн рублей.

«У нас в Костроме очень много делается для развития культурных автономий. Все наши начинания имеют поддержку и в администрации города, и в администрации области. Здесь мы чувствуем себя как дома. Одна из главных наших целей – это укрепление сотрудничества и знакомство с культурой и обычаями наших народов», - сказал в ходе встречи директор Костромского Дома национальностей Зоя Курилова.

Ежегодно совместно с Костромским Домом национальностей представители этнокультурных объединений проводят более 80 мероприятий, направленных на знакомство костромичей с культурными особенностями и традициями народов, проживающих на территории региона.

Стали уже традиционными такие яркие мероприятия, как еврейский праздник Ханука, празднование Масленицы, молдавский праздник Мэрцишор, Новруз-Байрам, татарский праздник Сабантуй, фестиваль национальных культур в День России, фестиваль национальных культур в д. Русиново, армянский праздник Вардавар и многие другие.

«Наша задача, чтобы люди разных национальностей чувствовали себя спокойно на нашей земле, чувствовали себя уверенно. Ваши мероприятия очень помогают сближаться разным народам. Я абсолютно уверен в том, что  когда мы узнаём культуру друг друга, кухни друг друга мы становимся ближе. И мы будем продолжать делать все возможное, чтобы вы и в повседневной жизни себя совершенно спокойно чувствовали, чтобы каждый день был мирным на костромской земле. Чтобы люди любили и уважали друг друга», - отметил по итогам встречи губернатор Сергей Ситников.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос