29.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи. Новости от 25.07.2019

О форумной кампании, добровольчестве, федеральных патриотических проектах: в молодежном центре «Кострома» прошло онлайн-совещание


25 июля 2019 года на связи с заместителями глав по социальным вопросам, руководителями и специалистами органов, осуществляющих управление в сфере молодежной политики муниципальных образований региона, были руководители и специалисты комитета по делам молодежи, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области.

На повестке дня – сразу несколько важных вопросов. Так, о выполнении системы ключевых показателей государственной молодежной политики Костромской области участникам онлайн-совещания рассказала заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Христина Виноградова. Она также обратила внимание специалистов на важные мероприятия регионального и всероссийского уровней, которые запланированы на ближайшие месяцы. Среди них – Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России», Всероссийский литературный фестиваль «Русские рифмы», Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Делай, как я».

Масштаб всероссийской летней форумной кампании и, главное, участие в ней представителей нашего региона с коллегами из муниципалитетов обсудила заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области Дарья Мочеброда. Костромичи достойно представляют родную область и на «Территории смыслов», и на «Тавриде». Уже есть успешный опыт защиты авторских проектов. И опытом этим участники и специалисты комитета готовы активно делиться.

«В ближайшие месяцы молодых активных костромичей и жителей области ждут еще на нескольких крупных образовательных площадках страны. Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» в Сочи, Всероссийский форум молодых семей в Псковской области, Всероссийский молодежный гражданский образовательный форум в Санкт-Петербурге, Всероссийский патриотический межнациональный лагерь молодежи «Поколение» в Московской области – возможности для участия у молодежи действительно есть. Ждем заявок от муниципалитетов», – отметила Дарья Мочеброда. А также подчеркнула необходимость дальнейшей системной работы в рамках Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» и продвижению мобильного приложения «ON RUSSIA». 

Руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Курицына большое внимание уделила теме создания и развития ресурсных центров добровольчества в муниципальных образованиях. «На сегодняшний день работа по созданию ресурсных центров уже ведется в семнадцати муниципалитетах Костромской области. Буквально вчера мы подписали соответствующее соглашение с Буйским муниципальным районом, это радует. Потому как событие действительно значимое для добровольчества и в масштабах региона, и в масштабах страны», – подчеркнула Валерия Курицына.

Директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов рассказал о плане работы центра на второе полугодие 2019 года. План насыщенный, работы предстоит много. К примеру, уже в августе в Костроме вновь пройдет областная военно-спортивная профильная смена «Юный патриот». Также на территории региона продолжаются патриотические акции «Дорога к обелиску», «Спешите делать добрые дела».  В ближайшем будущем состоится и региональный конкурс школьных музеев. Много памятных дат, много ежедневных – непарадных, но важных для молодежи – дел по увековечиванию памяти о героях своей страны. Особый акцент он сделал на теме участия региона в федеральном проекте по увековечиванию памяти.

«Мы начинаем сверку госпитальных захоронений периода Великой Отечественной войны по всем муниципальным образованиям Костромской области. В сентябре начинаем выезды в муниципалитеты с целью сверки списков, оценки состояния захоронений. Собранная информация даст возможность региону войти в программу федерального проекта и до 2024 года привести эти памятники в порядок», – рассказал Сергей Шиянов.

Онлайн-совещания, посвященные вопросам реализации молодежной политики на территории Костромской области, будут продолжены. Ближайшая встреча – уже в августе.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос