26.07.2019

Сергей Шиянов: Поисковая работа – это восстановление справедливости в отношении солдат, павших при защите Отчизны


26 июля 2019 года с молодежью Антроповского  муниципального района  Костромской  области  встретился председатель Костромского регионального отделения Общероссийского общественного движения  по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», советник губернатора Костромской области, директор ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов.  Встреча прошла в рамках  проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».


 Общаться с молодежью, как отметил сам Сергей Владимирович, начиная разговор, для него интересно и важно. Увлеченная личность, настоящий патриот, он говорил с аудиторией о главном: восстановлении исторической справедливости, национальном самосознании, чувстве родины. Говорил просто, от души и действительно на равных.

Одной из ключевых тем встречи стала тема развития поискового движения на территории страны. «Поисковой работой я начал заниматься в начала двухтысячных годов. Увидел несправедливость в отношении солдат, павших при защите Отчизны. Этот наш труд – исключительно личная, неоплачиваемая инициатива. Иногда даже требующая собственных материальных вложений. Но когда речь заходит о стимулировании поисковой деятельности, я абсолютно уверенно говорю: главный стимул – внутри человека. На сегодняшний день представители поискового движения России есть во всех восьмидесяти шести регионах страны. Нас уже более сорока двух тысяч. И работа найдется для каждого. Совсем недавно завершилась очередная поисковая экспедиция «Западный фронт» на Зайцевой горе в Калужской области. За десять дней поисковой работы нам удалось поднять и захоронить более трехсот солдат»,- отметил Сергей Владимирович.

Вместе с ним поисковой работой занимаются в том числе и ровесники  ребят, сидящих в зале. Студенты, работающая молодежь, теперь они тоже знают не понаслышке: война не закончена, пока не похоронен последний ее солдат. Кропотливая, сложная, но  по-настоящему нужная работа тысяч неравнодушных потомков подтверждает: восстановить историческую справедливость и отдать дань уважения героям той войны – в наших силах.
«Сейчас много говорят о переписывании истории. Это явление действительно существует? И если да, то как с ним бороться?» -  звучит вопрос из зала.
«История – это очень точная наука.   Не могу сказать, что она  переписывается. По крайней мере, в нашей стране. Но согласен с тем, что некоторые факты действительно порой умалчиваются. И умалчиваются сознательно. Да, сегодня  немало лжеисториков. В связи с этим уверен, что выпуск учебной литературы должен быть полностью под контролем государства. Выбирая для прочтения ту или иную историческую литературу, обращайте внимание – кто автор, в какой типографии  и на какие средства издана книга»,
- ответил Сергей Шиянов.

Ребят интересовало также, какая работа, связанная с изучением истории Великой Отечественной войны, ведется непосредственно на территории Костромской области. Здесь направлений несколько. И все они важны. Но об одном из них Сергей Владимирович рассказал особо. 

«Мы активно включились в федеральную программу по увековечению памяти и начинаем сверку госпитальных захоронений периода Великой Отечественной войны по всем муниципальным образованиям Костромской области. Уже установили, что на обелисках нанесены далеко не все имена, захороненных в этих братских могилах солдат. Архивные источники говорят о том, что  таких имен более пятиста. Наша задача исправить ситуацию: нанести имена, привести памятники в порядок. Буквально в сентябре в рамках этого проекта мы едем в Ленинградский медицинский архив для очередного уточнения списков. И начинаем выезды в районы нашего региона. Федеральная программа рассчитана до 2024 года. Работы впереди много. Но надо успеть»,- отметил гость. 

Разговор длился более часа. Говорили о многом.  В том числе о современной литературе, образовании, спорте, моральных принципах, взаимоотношениях между людьми.

«Диалог очень понравился. Сергей Владимирович - отличный собеседник, интересная личность. Благодаря такому общению узнаешь много нового, начинаешь размышлять над  вопросами, которым раньше, кажется, и не пртдавал особого значения, в чем-то меняешь или расширяешь свою точку зрения», - поделился впечатления участник встречи, студент Андрей Смирнов.

Ребята надеются, что у этой встречи обязательно будет продолжение. И сотрудничество будет. Точнее, уже есть, судя по заинтересованности ребят.  Всегда быть на связи можно  и на расстоянии – в социальных сетях, например. «Если есть что спросить и рассказать, пишите мне. Буду рад помочь!» - сказал Сергей Шиянов.


#диалогнаравных
 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос