26.07.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 16-24.07.2019

ГТРК «Кострома» Вести о молодежи и молодежной политике

 


Каж­дое ле­то сю­да при­ез­жа­ют 30 мо­лодых лю­дей с осо­бен­ностя­ми в раз­ви­тии. В ла­гере они учат­ся вы­живать в слож­ных ус­ло­ви­ях: на бе­регу озе­ра нет элек­три­чес­тва и гад­же­тов. А еще – за­ботят­ся о пен­си­оне­рах из ок­рес­тных сел и де­ревень. Как все это по­мога­ет им в обыч­ной жиз­ни – уз­нал кор­респон­дент ГТРК «КОС­ТРО­МА».
Ре­пети­ция пе­ред ве­чер­ним выс­тупле­ни­ем. Во­жатые по­мога­ют Ок­са­не ра­зучить по­пуляр­ную пес­ню, по­казы­ва­ют, как кра­сиво дви­гать­ся на сце­не. Твор­чес­тво – это од­но глав­ных нап­равле­ний ла­геря. Рас­крыть свой та­лант че­лове­ку с ог­ра­ничен­ны­ми воз­можнос­тя­ми – зна­чит сде­лать еще один шаг к адап­та­ции в об­щес­тве, счи­та­ют ор­га­низа­торы. Ок­са­на го­товит­ся к де­бюту на сце­не в пе­реры­вах меж­ду де­журс­твом в сто­ловой. Еду здесь го­товят на кос­тре. Се­год­ня на обед – щи из све­жей ка­пус­ты и рис с ры­бой. На третье – им­бирный чай.
Григорий Мозголин, участник лагеря «Дельфинград»: «Я сейчас чищу картошку, потому что я дежурный и готовлю обед».
Учить­ся са­мым эле­мен­тарным на­выкам при­ходит­ся прак­ти­чес­ки всем. И уха­живать за со­бой, и го­товить. Ус­ло­вия па­латоч­но­го ла­геря – иде­аль­ные. Здесь нет элек­три­чес­тва и мо­биль­ных те­лефо­нов. За­то есть кра­сивей­шее мес­то на бе­регу озе­ра Юби­лей­ное и го­товые по­мочь и на­учить во­лон­тё­ры.
 
Мария Привалова, волонтер интеграционного палаточного лагеря «Дельфинград»: «Некоторых действительно приходится с самого начала учить, как брать картошку, приходится обучать открывать банки, чтобы дома у себя потом могли приготовить, знали, когда закипит, и что нужно делать – как варить каши, супы, макароны»…
Осо­бо вни­мание в ла­гере – бе­зопас­ности. Нуж­но на­учить вос­пи­тан­ни­ков быть ак­ку­рат­ны­ми и ос­то­рож­ны­ми, ис­поль­зо­вать средс­тва за­щиты, – го­ворят ор­га­низа­торы.
Светлана Шишкина, руководитель интеграционного палаточного лагеря труда и отдыха молодых инвалидов «Дельфинград»: «У нас созданы специальные безопасные островки, все окопано, костры стоят подальше от палаток, всегда есть рядом вода… И всегда рядом волонтер, который помогает отслеживать это, чтобы все было хорошо»…
Пер­вую по­лови­ну дня ре­бята по­мога­ют по­жилым жи­телям Су­дис­лавля. Се­год­ня уби­рали тра­ву в ого­роде тру­жени­цы ты­ла Га­лины Ми­хай­лов­ны Су­воро­вой. Ба­буш­ке 96 лет, она при­кова­на к пос­те­ли. Из окош­ка наб­лю­да­ет за доб­ро­воль­ны­ми по­мощ­ни­ками.
Елена Коровкина, участница интеграционного палаточного лагеря «Дельфинград»: «Человек пожилой, болеет. А помогать людям надо».
Это часть прог­раммы ре­аби­лита­ции – на­учить­ся тру­дить­ся, быть по­лез­ны­ми об­щес­тву. Для ин­ва­лидов воп­рос тру­до­ус­трой­ства сто­ит ос­тро.
Сергей Труль, начальник интеграционного палаточного лагеря труда и отдыха молодых инвалидов «Дельфинград»: «В одиночку ребята не могут работать. Когда в условиях коллектива – появляется возможность дальнейшего трудоустройства для формирования бригад по уборке территории в том же городе Костроме. Если мы закрепим парковые зоны, скверы за такими бригадами, то мы сможем решить проблему трудоустройства инвалидов с ментальными нарушениями здоровья».
Этот про­ект наз­ван в чис­ле луч­ших по ито­гам все­рос­сий­ско­го кон­курса «Доб­ро­воль­цы Рос­сии». И яв­ля­ет­ся сос­тавной частью нац­про­ек­та «Об­ра­зова­ние». Ну, а в том, что у вос­пи­тан­ни­ков ла­геря все по­лучит­ся, ор­га­низа­торы не сом­не­ва­ют­ся. День са­мо­уп­равле­ния, ко­торый про­шел здесь на­кану­не, по­казал: они впол­не са­мос­то­ятель­ные и смо­гут адап­ти­ровать­ся в об­щес­тве.
 
Име­на мно­гих бой­цов до сих пор не уве­кове­чены и зна­чат­ся толь­ко на бу­маге в ме­дицин­ских ар­хи­вах.
В Кос­тро­ме бла­года­ря по­ис­ко­викам уда­лось ус­та­новить име­на 400 сол­дат, ко­торые умер­ли в ты­лу от смер­тель­ных ран. Их име­на про­дол­жа­ют вно­сить на пли­ты ме­мори­ала Веч­ный огонь. Те­перь ре­бята на­мере­ны про­верить 9 гос­пи­таль­ных за­хоро­нений по всей об­ласти. По­ис­ко­вики бу­дут изу­чать све­дения из ме­дицин­ских ар­хи­вов, све­рять их со все­рос­сий­ской ба­зой дан­ных по­гиб­ших и про­пав­ших без вес­ти бой­цов. Все об­на­ружен­ные име­на бу­дут до­бав­ле­ны на ме­мори­аль­ные пли­ты гос­пи­таль­ных за­хоро­нений.
Сергей Шиянов, руководитель костромского регионального отделения Поискового движения России: «Они на фронте получили эти ранения. И то, что ранение было смертельным – по сути дела, это такие же солдаты, которые выполняли свой долг, по защите рубежей нашей родины. Не должно быть так, чтобы у солдата не было могилы, не было памяти».
 
На­ши зем­ля­ки вмес­те со сво­ими кол­ле­гами из 25 об­ластей об­на­ружи­ли и за­хоро­нили ос­танки 246 бой­цов Крас­ной ар­мии. Вес­ной 1942-го здесь, на Зай­це­вой го­ре шли ожес­то­чён­ные бои за хо­рошо ук­реплен­ные вы­соты, где за­сел про­тив­ник.
Бой­цам 50-й ар­мии нуж­но бы­ло от­ре­зать груп­пи­ров­ку неп­ри­яте­ля от ос­новных сил и со­еди­нить­ся со сво­ими вой­ска­ми в рай­оне Вязь­мы. В этих бо­ях по­гиб­ли 70 ты­сяч сол­дат. Мно­гие так и ос­та­лись ле­жать на по­лях сра­жений. Осо­бен­но мно­го та­ких в за­боло­чен­ных и от­да­лен­ных мес­тах, где в го­ды вой­ны не уда­лось про­вес­ти са­нитар­ные за­хоро­нения. Най­ден­ные ос­танки изу­чили спе­ци­алис­ты. По на­тель­ным ме­даль­онам уда­лось ус­та­новить лич­ности пя­терых бой­цов. Кос­тро­мичей сре­ди них нет. Еще два ме­даль­она сей­час про­ходят эк­спер­ти­зу. Ос­танки всех най­ден­ных бой­цов за­хоро­нили у ме­мори­ала «Под­рыв» ря­дом с Зай­це­вой го­рой.
Сергей Шиянов, руководитель костромского регионального движения поискового движения России: «Мы были удивлены, что столько солдат остались незахороненными. Есть места, где, даже идя по лесу, боишься ступить. Потому что останки лежат буквально сверху. Солдат, как шел в атаку, так и остался лежать на 70 с лишним лет. Так и остался ждать нас, поисковиков».
 
Гос­ти в сту­дии - ко­ор­ди­натор дет­ско-юно­шес­ко­го об­щес­твен­но­го дви­жения "Шко­ла бе­зопас­ности" Свет­ла­на Збро­дова и ли­дер ре­ги­ональ­но­го от­де­ления "Шко­лы бе­зопас­ности" Алек­сандр Та­ир­кин.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос