25.07.2019

С добровольцами всей страны: активисты из Костромской области принимают участие в смене «Экосреда – Волонтеры» на форуме «Территория смыслов»

В делегации нашего региона одиннадцать участников. Все они увлеченные, неравнодушные, идейные ребята. Представляют различные направления волонтерской деятельности.  Но едины в главном: волонтерство – это не работа, а образ жизни. 


В этом ребят со всей страны поддерживают и организаторы Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» и, конечно, почетные гости. Каждый день здесь, на берегу озера Сенеж близ города Солнечногорска Московской области,  наполнен действительно знаковыми встречами. 

«В гости к участникам форума приезжали, например, братья Запашные! Это, конечно, событие! Помимо встреч с известными людьми на форуме проходит и много социальных акций. Например, был день донора, в котором мы приняли участие. Рад, что на «Территории смыслов» у меня была возможность встретиться с дирекцией Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и задать все интересующие вопросы. На форуме был запущен и новый проект нашего Движения – «Здоровые суставы». Будем продвигать его в регионе. Планируем привлекать в наши ряды и «серебряных волонтеров», - рассказал участник форума,  координатор  движения «Волонтёры-медики» по Костромской области Илья Юрченко. 

Смена «Экосреда – Волонтеры» объединила более 1000 участников-добровольцев из разных регионов России, представителей волонтерских организаций, НКО, Ассоциации волонтерских центров, движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы».  

«Здесь отличная атмосфера! В моей команде ребята из  Пскова, Москвы, Рязани, Тамбова. Особое впечатление производят тренд-сессии. Они проходят у нас  два  раза в день. Благодаря им начинаешь менять своё мышление, учишься выявлять тренды и работать с ними», - отмечает участница форума, гражданский волонтер, студентка Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова Ксения Скворцова. 

График работы на форуме очень плотный. Проектной деятельности – особое внимание. Ребята учатся превращать свои добровольческие инициативы в реальные дела. Масштабные, интересные, нужные.  Представители Костромской области не только перенимают опыт наставников и коллег, но и сами активно делятся своими наработками. И… ведут за собой! Показательно, что сразу несколько представителей нашего региона стали лидерами форумных команд. Среди них и Михаил Касаткин. 

«На форуме мы с ребятами из моей команды разрабатываем проект, связанный с отказом от использования пластика в пользу перерабатываемых натуральных материалов. Особую -  позитивную – атмосферу форума ощущаю на себе с первого дня пребывания здесь. Познавательные программы, встречи со спикерами и активный отдых  - скучать просто некогда!  Но самое главное на «Территории смыслов» - это сами участники. Ребята из Казани, Воронежа, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, Керчи – спасибо вам! И спасибо организаторам форума за новые возможности и отличные впечатления!» - поделился участник форума, координатор регионального отделения всероссийского добровольческого общественного движения «Волонтерская Рота Боевого Братства» в Костромской области Михаил Касаткин. 

Смена «Экосреда-волонтеры» подведет свои итоги 27 июля. Дальше «Территория смыслов»  объединит уже молодых политиков. Будем следить за новостями! Потому что будет интересно!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос