25.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи.Новости от 25.07.2019

Истории успеха. «Кострома кинематографическая». Елена Смирнова и Мелине Геворкян


Елена Смирнова и Мелине Геворкян создали макетные варианты скульптурных групп в рамках проекта «Кострома кинематографическая». Идею поддержали на Грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2018 году на сумму 1 млн рублей.

Девушки разработали дизайн-проект и макетные варианты 7-ми скульптурных групп в масштабе 1:6 для благоустройства в исторической части города тематических площадок с размещением на них скульптурных композиций по мотивам сцен фильмов, снятых в Костроме.

Путь к всероссийскому успеху был непрост, признаются Елена и Мелине. И подчеркивают: успех этот не личный, а командный. Над созданием образов в течение полугода трудились студенты факультета, педагоги, выпускники Костромской государственной сельскохозяйственной академии.

«Проделана очень большая работа. Начиная от выбора и детального изучения фильмов, которые можно было бы взять за основу будущих композиций, и заканчивая изучением архивных документов и фотографий со съемочных площадок», – рассказывает автор проекта Елена Смирнова.

Из более ста фильмов, снятых в Костроме, они сосредоточили свое внимание на картинах «Снегурочка», «Очи черные», «Жестокий романс», «Ревизор» и «Сибирский цирюльник». Выбрали их с помощью общественного мнения.

На сегодняшний день скульптурные композиции размещены в экспозиции Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Возможно, в последующем они будут воплощены на улицах исторической части Костромы.

Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи входит в платформу «Россия – страна возможностей». Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ, объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. АНО «Россия – страна возможностей» создана в мае 2018 года для развития одноименной платформы указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос