25.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи. Новости от 22.07.2019

Снова вместе: в Костромской области вновь проходит лагерь «Дельфинград»


Уже в шестнадцатый раз состоялось мероприятие. В этом году в большой и дружной встрече участвуют молодые люди с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, Ярославля, Кирова, Костромы, Шарьи, Волгореченска, Павина, Антропова, Солигалича.

Настоящий палаточный городок; еда, приготовленная на костре; спортивные и творческие мероприятия; уважаемые гости – до 29 июля участники под руководством своих наставников будут жизнь именно в такой – летней и активной – атмосфере.

Среди участников есть молодые люди, кто с радостью отправляется в «Дельфинград» уже не в первый раз. Конечно, есть и новички. Все бытовые хлопоты – начиная от элементарного мытья посуды и заканчивая созданием уюта в своей палатке и своем «городе» ложатся на плечи самих участников. Так они учатся быть самостоятельнее и ответственнее. И, конечно, дружнее. Поддерживают друг друга, подбадривают, помогают.

Программа наполнена яркими тематическими блоками. Среди них много традиционных – спортивных, познавательных, развлекательных, но есть и новые. Так, в Год театра в «Дельфинграде» открылась Академия театрального мастерства.  Активисты Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый Дельфин» в театральном творчестве уже не первый год. В течение учебного года под руководством заместителя председателя организации Светланы Шишкиной они с успехом осваивают тонкости сценического мастерства в студии «Маленькие роли». И здесь, в «Дельфинграде», их наставник вновь с ними. Участники уверенно говорят, что обязательно будут яркие премьеры. Репетиции  – каждый день, вне зависимости от погоды. Молодые люди не только исполняют главные роли, но и сами создают костюмы, декорации и даже сцену.

Каждый день в лагере развивается по особому сценарию. Названия говорят сами за себя: «День рекордов», «Кулинарный поединок», «День домашнего уюта», «День семьи, любви и дружбы». Участники успевают все: читать и обсуждать художественную литературу, участвовать в квестах, встречать гостей.

В минувшие выходные в «Дельфинграде» встречали депутата Государственной Думы Алексея Ситникова: «Сегодня посетил палаточный лагерь «Дельфинград», организованный костромской общественной организацией «Белый дельфин». Уже много лет эта организация занимается социальной реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья. И в лагере, расположившемся в живописном месте Судиславского района, сейчас проходят социализацию десятки молодых ребят-инвалидов старше 18 лет. Это не просто отдых на природе. Молодые люди стремятся быть полезными обществу – помогают судиславским ветеранам, занимаются уборкой территорий. Во многом сами налаживают свой быт – готовят, стирают, колют дрова. В помощь – волонтеры, решившие приехать в лагерь в свои каникулы и отпуска, даже из Москвы и Ярославля. Всем добровольцам мои особые слова благодарности за неравнодушие и помощь.Руководитель программы Сергей Труль – настоящий подвижник. Договорились с ним вместе решить вопрос трудоустройства молодых людей на постоянной основе», – написал Алексей Владимирович на своей странице в одной из социальных сетей.

Такое внимание очень значимо для участников. Воодушевляет, вдохновляют, заряжает на успех. И в очередной раз подтверждает: «Дельфинград» – это настоящая школа жизни и город, в котором живут счастливые и успешные люди.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос