14.12.2011

ГТРК "Кострома" Вести. 12.12.11

Юбилей театра-студии "Молодежная мода"

Четверть века на страже красоты. Юбилей отметила костромская театр-студия «Молодежная мода». В честь 25-тилетия в Костроме состоялся праздничный вечер.

В задорных шляпках и ярких нарядах — первый состав студии «Молодежная мода». Костюмы из коллекции «Стильные штучки», как и 25 лет назад, сидят на моделях как влитые. Неизменна и походка от бедра.

Елена Козин-Дашкова, директор Центра поддержки молодежных инициатив, экс-руководитель студии «Молодежная мода»: «Это остается с ними на всю жизнь. Желание быть на сцене. Желание быть яркими и красивыми, и индивидуальными. Наши бывшие выпускницы приводят своих дочек к нам в студию заниматься».

В 1986-м «Молодежная мода» была обычным кружком самодеятельности. 20 молодых девчонок под руководством Ларисы Корнауховой собирались вместе и творили. Сами шили костюмы, сами ставили номера и подбирали музыку для показов. Сегодня «Молодежная мода» - это команда профессионалов. С моделями работают визажисты, костюмеры, постановщики дефиле и хореографы. Девушки на подиуме уже не просто манекенщицы, а артисты.

Светлана Хохлова, модель студии «Молодежная мода»: «Одежду нужно подавать. Определенное выражение лица, где-то, может, улыбка, где-то нахмуренные брови, где-то задорное выражение лица. Это все играет, естественно, большую роль в показе одежды».

Для Светланы Хохловой занятия в студии переросли в профессию. Начинающую модель уже пригласили работать в Пекин — участвовать в модных показах и сниматься в рекламе. У коллег по подиуму — за плечами тоже победы в различных конкурсах красоты и съемки в глянцевых журналах. И благодаря «Молодежной моде» о Костромской области знают во всем мире.

Лариса Лакизова, руководитель театра-студии «Молодежная мода»: «Основная направленность работы нашего коллектива, конечно, - это бренды нашей области. Это наш лен, производители которого стараются улучшать его качество. А мы, соответственно, стараемся показывать это на выставках, международных конкурсах».

Лен — вне времени. Он неизменно присутствует в каждой коллекции «Молодежной моды»: в авангардных нарядах 80-х, в кричащих и раскованных 90-х, элегантных двухтысячных. Неизменной остается и любовь к родному краю. Ею пропитаны коллекции «Снегурочка», «Матрешки», «Кострома — любовь моя» и «Русь великая». В свой 26-й год «Молодежная мода» вступает с новым статусом — студии присвоено звание «Народный коллектив».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос