19.07.2019

Костромские школьники стали участниками профильной смены РГО на берегу Японского моря


Девять школьников из Костромской области стали участниками профильной смены «Мир открытий» Русского географического общества. 


В течение трех недель она проходила на берегу Японского моря в бухте Емар в 20-ти километрах от Владивостока. 

Постигать азы географии во Всероссийский детский центр «Океан» приехали 100 ребят из 23 регионов России, в том числе школьники из Нерехты и Костромы. 

На базе современного детского оздоровительного лагеря «Тигрёнок» ребята знакомились с удивительным миром старейшей общественной организации в России, совершали свои личные открытия и проводили настоящие археологические раскопки. Например, для проведения мастер-класса по ориентированию в судейскую бригаду выбрали нерехтчан, занимающихся этим видом спорта, Ярослава Смирнова и Александру Кузнецову. 
Ребятам предложено было закрепить свои знания, полученные на «Геолабе» - «Географические приборы и инструменты», а именно: сориентироваться на местности с помощью схемы-карты, без использования компаса (учитывая положение солнца на западе) с помощью местных ориентиров - разновозрастные деревья, дорожки, искусственные сооружения и др.

Профильные детско-юношеские смены в крупнейших детских центрах России РГО проводит с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3 765 ребят из всех регионов. В 2019 году, кроме «Океана» на Дальнем Востоке, тематические смены прошли в «Орлёнке» и «Смене» в Краснодарском крае. 

Алексею Ингереройнену из Костромы довелось этим летом побывать сразу на двух тематических сменах - в «Орленке» и «Океане».

Алексей Ингеройнен , г. Кострома:
"В июне я был в ВДЦ «Орлёнок» на программе «Океанавтика», смена была организована Центром подводных исследований. Преподаватели помогали нам сконструировать телеуправляемые подводные аппараты, мы испытывали роботов в бассейне, дорабатывали и улучшали их, научились поднимать различные объекты со дна, а в конце смены провели соревнования. Подводные роботы расширяют возможности людей в изучении морей и океанов, при их использовании нет риска для водолазов, я думаю за такими исследованиями большое будущее. Смена в ВДЦ «Океан» началась после долгого перелета через всю страну из Москвы во Владивосток. Мы встречались с интересными людьми, увлеченными географией, к нам приезжали разные специалисты из Приморского края и рассказывали об археологических раскопках возле Амура, о водопадах, о флоре и фауне, была даже отдельная лекция об ядовитых змеях и лягушках. Мы съездили на экскурсию в океанариум на остров Русский. Как нам рассказали, это был очень вооружённый остров и раньше туда не пускали почти никого. Мы увидели скатов, морских коньков, медуз, морские звёзды и много-много других обитателей Японского моря. Когда погода начала улучшаться мы работали с приборами, такими как: курвиметр, компас, секундомер и мерная лента, в общем со всеми, что необходимы настоящему географу. 
В один из дней у нас на площади появилась огромная карта России, которая занимала несколько десятков квадратных метров. На ней всем удалось отыскать родные города и села, посмотреть и понять, откуда приехали наши «соотрядники». Мы осознали насколько велика наша страна! Поездка в «Океан» подарила мне океан эмоций и море впечатлений!".


Информационный портал СМИ44 благодарит Костромское областное отделение РГО за предоставленные фото.

http://smi44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос