18.07.2019

«Экосреда – Образование»: молодежь Костромской области принимает активное участие во второй смене «Территории смыслов»

Близ подмосковного Солнечногорска на этот раз встретились молодые и талантливые педагоги, студенты педагогических вузов, специалисты по работе с детьми и молодежью. Вместе с активистами со всей страны новые знания и бесценный опыт получают и костромичи. 


«Мы в одной команде с ребятами из разных городов нашей необъятной Родины. Организаторы распределили все делегации так, чтобы в командах были максимально разные участники (и по возрасту, и по региону, и по профессии). Больше всего произвела впечатление встреча с проректором Высшей школы экономики  Валерией Александровной Кассамарой. А вообще все спикеры очень интересные. И это радует! Радует также и то,  что на форуме есть  все возможности для разработки проекта, как группового, так и индивидуального. Общение с коллегами из других регионов – тоже большой плюс. Много новой, полезной информации», - отмечает участница форума, аспирант Института педагогики и психологии Костромского государственного университета Зинаида Даниелян. 

Программа форума действительно впечатляет. У ребят есть уникальная возможность в формате «Диалогов на равных» общаться с первыми лицами государства, ректорами крупнейших вузов страны, авторами успешных образовательных проектов и программ.  

«Форум получается рекордным, потому что сейчас здесь находится больше тысячи участников. Образовательная программа насыщенная и очень содержательная, причём одновременно здесь получают новые знания и педагоги-предметники, и представители воспитательных служб, и активисты РДШ, и студенты различных вузов. Это виртуозно организовано! Атмосфера невероятно тёплая, здесь действительно собрались классные люди! На особой высоте подобраны спикеры, здесь хотелось бы отметить председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, директора Департамента образовательной политики РДШ Андрея Толкачёва и руководителя проекта «Классные встречи» Александру Снитко. Я работаю вместе с  ребятами из Тулы, Майкопа, Челябинска, Белгорода, Краснодарского края. Это увлечённые, умные, «продвинутые» в своей профессии, а самое главное, готовые всегда учиться люди. Знакомство и работа с ними - это безусловно вдохновение!» - рассказала участница форума, педагог-организатор Минской основной общеобразовательной школы Костромского района  Елизавета Чернова.  

Форум – это не только лекции, но и общение. Живое, непосредственное, молодежное. Ребята отмечают, что программа насыщена спортивными и творческими мероприятиями, мастер-классами. 

«Атмосфера на форуме заряжена позитивом! Каждая минута наполнена движением и яркими эмоциями!  Каждый участник спешит поделиться своими впечатлениями. А они, конечно, непередаваемые! Благодаря масштабу события и высочайшему уровню приглашенных спикеров», - говорит участник форума, консультант сектора патриотического воспитания и реализации молодежных программ комитета по делам молодежи Костромской области Павел Кадочников. 

Смена завершается завтра. Впереди -  еще несколько ярких  смен. И, конечно, в них тоже будут участвовать представители нашего региона. На  направления «Экосреда-ИТ» и «Экосреда-Экология» еще продолжается набор. Подать заявку на участие в форуме можно до 20 июля в АИС «Молодежь России».  Так что и у вас есть все шансы успеть провести свое лето со смыслом! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос