16.07.2019

Царские дни в Костроме

Мы предлагаем вам приобщиться к истории государства Российского на Царских днях, которые пройдут с 16 по 21 июля 2019 года в г.Костроме.


В 1613 году из стен Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы был призван на царство юный Михаил Феодорович Романов - будущий родоначальник нового царского рода. С тех пор Кострома пользовалась особым вниманием со стороны правящей династии. Практически все цари и императоры считали своим долгом посетить наш город.

В прошлом году Русская Православная Церковь отметила 100-летие мученического подвига царской семьи. В связи с этим в Костроме был впервые проведён фестиваль «Царские дни».

В это году Костромская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Костромской области планирует проведение широкого круга мероприятий, направленных на восстановление исторической памяти и осмысление последствий русской трагедии начала ХХ века, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию традиционных ценностей.

Приглашаем вас принять участие в программе Царских дней в Костроме:

16 июля (вторник) Память Царственных страстотерпцев 

18.00 - экскурсии по доступной территории Кремля и выставке «Царственная Кострома»
21.00 Молебен. Часовня Александра Невского в Костромском Кремле. Крестный ход в Ипатьевский монастырь с чудотворным образом Феодоровской Божьей Матери. 
22.00 - праздничное Богослужение в Ипатьевском монастыре (Утреня , Литургия)

20 июля (суббота)

11.30 – 18.30 Второй Фестиваль колокольных звонов «Русский характер». Выступления участников. Мастер-класс по колокольному звону. Площадка у Часовни Александра Невского у Костромского Кремля.

17.00 Всенощное Бдение, празднование Казанской иконы Божьей Матери. Богоявлено-Анастасиинский кафедральный собор.
18.30 – 20.30 Молодёжный благотворительный концерт памяти Царственных Страстотерпцев. Костромской Кремль. Центральный парк у Костромского Кремля.

21 июля (воскресенье)

8.00 Божественная Литургия. Троицкий собор Ипатьевского монастыря.
12.00 - 12.15 Торжественное открытие Царских дней в Костроме. Молебен. Центральный парк у Костромского Кремля. 
12.30 – 17.00 Выступления детских и молодежных творческих коллективов - участников Фестиваля народной культуры «Русский характер» отборочный тур в номинациях (театральное искусство, чтецы, инструментальная и хоровая музыка, вокал, танец, показательные выступления спортсменов).
Выступление творческих коллективов России и Зарубежья. 
17.00-18.00 Концерт колокольных звонов. Колокольня Костромского Кремля.
10.00-17.30 Экскурсии по парку, доступной территории Кремля, выставка «Царственная Кострома». 
18.00 Закрытие Царских дней в Костроме. Концерт Губернского Симфонического оркестра.

Для костромичей и гостей города в праздничные дни будут организованы паломнические поездки к Православным Святыням Костромской земли.

Телефон для справок : 8(4942) 46-63-94

http://www.kostromamitropolia.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос