16.07.2019

Светлана Бессараб, Дмитрий Сватковский: Национальные проекты - это рывок нашей страны к новому будущему

15 июля 2019 года с молодежью Костромской  области  встретились депутаты  Государственной Думы Российской Федерации Светлана Бессараб и Дмитрий  Сватковский.  Встреча прошла в рамках  проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных».


Ключевой темой диалога стала реализация национальных проектов на территории Российской Федерации. О том, что сделано и что еще предстоит сделать,  высокие гости вели диалог со студентами, работающей молодежью, представителями общественных организаций и волонтерский  движений как с коллегами – теми, кому не все равно, и теми, кто готов прилагать и свои собственные усилия для  достижения общего результата.

«Главным богатством нашей страны является человек. И национальные проекты направлены на благополучие россиян, благополучие страны в целом.  Это обозначено  в программе развития Российской Федерации до 2024 года. Программа задает главный вопрос: какое место наше государство должна занимать в мире через пять лет?  И дает конкретный ответ. В стране должна быть пятая крупнейшая экономика в мире, должна быть развитая инфраструктура, хорошее образование,  должен быть накоплен человеческий капитал.  Эти задачи стоят перед каждым из нас. И каждый будет добиваться (и уже добивается) их решения в том числе и благодаря действию национальных проектов», -  сказал Дмитрий Сватковский.

 «Национальные проекты -  это рывок нашей страны к новому будущему.  При этом важно, что каждый из проектов нацелен на наш общий успех. Уверена, что нацпроекты сегодня – это то, вокруг чего строится наша жизнь. И то, какой будет эта жизнь, зависит от каждого из нас», -   обратилась к молодежи Светлана Бессараб.

В том, что реализация национальных проектов – это общее дело жителей большой страны, согласны и молодые участники встречи. Поэтому в диалог включаются активно - не без волнения, но с увлечением. Говорят о развитии образования и спорта, поддержке молодых  и многодетных семей, заботе о старшем поколении, волонтерском движении, здравоохранении, развитии сельских территорий.

«Национальные проекты  предполагают  развитие сети сельских дорог. Какая именно помощь гарантирована нацпроектами в этом направлении?» - звучит вопрос из зала. 

«Дорожный вопрос  контролирует проект «Федеральная инфраструктура». Он направлен на развитие дорог федерального, регионального и муниципального  значения. Сельские дороги – это как раз  дороги муниципальные. На сегодншяний день проект предполагает ремонт четырех тысяч километров таких магистралей. Однако есть большая вероятность того, то количество это будет увеличено. Конечно, дороги – это больная тема для всех нас.  Но вот сегодня на пути в Костромскую область  я отметил для себя: дороги строятся. А раз строятся – значит, жизнь идет», -  ответил Дмитрий Сватковский.

Блок социальных вопросов тоже объединил несколько значимых для костромичей и жителей области тем. Речь, в том числе, шла и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Заместитель председателя Костромской областной организации  Всероссийского общества инвалидов Максим Смирнов обратил внимание коллег на проблему доступности исторических архитектурных объектов для  туристов с ОВЗ: отсутствие лифтов и иных вспомогательных механизмов нередко не оставляет им возможности посещения памятников культурного и исторического наследия. 

«Да, стандарт сегодня  предусматривает  установку подъемников, которые просто необходимы гражданам с инвалидностью, пожилым людям, мамам с колясками, только во вновь строящихся домах. В исторических зданиях, к сожалению,  зачастую мы просто не можем в значительной степени влиять на строение, изменять фасад. Однако есть возможность использовать в таких зданиях специальные механические платформы. Здесь тоже есть ряд вопросов – в том числе связанных с обучением операторов таких платформ. Попробуем проработать этот вопрос более детально, обязательно обсудим проблему с председателем Всероссийского общества инвалидов Михаилов Борисовичем Терентьевым»,- ответила на вопрос Светлана Бессараб. 

Диалог длился более часа. Многие из прозвучавших вопросов депутаты брали «на карандаш».  Потому как не все проблемы решаемы ежеминутно. И это вполне логично. Однако именно решаемы. И это главное.

 «Молодежь у нас всегда впереди! С их поддержкой сможем больше. Спасибо за живой интерес и за честные вопросы»,  - отметили депутаты, завершая встречу. 


#диалогнаравных

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос