16.07.2019

Семинар завершен – сотрудничество продолжается: в Кабардино-Балкарии подвели итоги встречи лидеров волонтерских ресурсных центров страны

Наш регион  представляла руководитель регионального центра развития  добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Курицына. 
Участники II Всероссийского образовательного семинара для руководителей ресурсных центров добровольчества познакомились с лучшими региональными практиками. Площадка собрала 79 представителей из 75 регионов России.


Встречи с руководителями и специалистами Ассоциации волонтерских центров, яркими представителями общественных организаций, власти и бизнеса – каждый день был наполнен значимыми событиями. Работа строилась по принципу прямых диалогов с руководителями ресурсных центров добровольчества. Тематика была различна и актуальна: «Постановка целей», «Технологии выявления эффективных социальных проектов», «Государство и НКО», «Фрадрайзинг крупных проектов», «Разработка региональной межведомственной программы по развитию добровольчества», «Как правильно работать с субсидиями» и многие другие.

«Участие в семинаре - это бесценный опыт. Не только для меня – для каждого участника встречи. Ресурсные центры добровольчества в своем развитии должны идти в ногу со временем. Об этом говорили многие спикеры.  Ставка сейчас делается на долгосрочные проекты. Есть практики других регионов, которые меня заинтересовали, и появились идеи попробовать применить те или иные добровольческие инициативы в Костромской области. Например, в Новосибирске внедрена очень серьезная и интересная образовательная программа, а в Калмыкии развивается программа борьбы с финансовой безграмотностью, основанная на взаимодействии специалистов банковской сферы, студентов и преподавателей вуза, волонтеров. Это очень интересный пример межсекторного взаимодействия. Опыт нашего региона тоже заинтересовал многих. Например, форум Центрального федерального округа по корпоративному добровольчеству, успешно прошедший в Костромской области весной этого года, является единственным в своем роде»,  - рассказала Валерия Курицына.

В заключительный день встречи руководители центров посетили закрытие Окружного форума Северо-Кавказского федерального округа, который также проходил в Кабардино-Балкарии.

Семинар завершен – сотрудничество продолжается. И на уровне федеральных округов, и на уровне всей страны. Большое внимание на семинаре было уделено теме командообразования. Ведь стать командой – значит, стать сильнее. Это важно в любом деле. Но в добровольчестве – особенно. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос