16.07.2019

Участие в добровольческом движении открывает новые возможности для костромской молодёжи


Добровольческое и волонтерское движение обеспечивает костромской молодёжи возможности «социальных лифтов». По инициативе главы региона Сергея Ситникова в области принят ряд решений, открывающих новые возможности для активистов социальной деятельности.


В целях исполнения поручения Президента России Владимира Путина по разработке стандартов взаимодействия волонтеров с органами государственной власти, Костромская область стала одним из первых регионов России, в котором были введены меры нематериального стимулирования добровольцев. Примером является программа лояльности «#ЯДоброволец», разработанная региональным центром развития добровольческой деятельности Костромской области.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова, введены меры поддержки волонтёров при поступлении на государственную службу - кандидат имеет право представлять отзыв о деятельности в сфере добровольчества, что будет учтено конкурсной комиссией.

Благодаря этой норме в январе 2019 года активист регионального центра развития добровольческой деятельности трудоустроился в комитет по делам молодежи Костромской области, а в июне 2019 года  руководитель регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» принят на службу в департамент образования и науки.
 
Кроме того, Костромской государственный университет определил перечень направлений подготовки и начисляет до 5 баллов за осуществление добровольческой деятельности при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

С целью системного развития, сопровождения и поддержки добровольческих гражданских инициатив ресурсные центры поддержки добровольчества созданы на базе молодежных центров в 18 муниципальных образованиях. На территории  региона действуют 204 добровольческих объединения. За первое полугодие 2019 года совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Костромской области, реализовано 167 мероприятий и акций. В них приняли участие более 35 тысяч человек.

В 2019 году Костромская область стала вторым регионом в ЦФО по количеству добровольческих инициатив, представленных на всероссийский конкурс «Доброволец России». Регион также стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик в сфере добровольчества «Регион добрых дел» и получит на поддержку добровольческих инициатив в 2020 году более 7,5 миллионов рублей.

15 июля на областном совещании глава региона Сергей Ситников подчеркнул важность назначения социально активной молодежи на государственную службу.  

«Нам нужны люди, которые хотят влиять на изменение окружающей среды и готовы заниматься этой деятельностью, в том числе, за рамками своих прямых служебных обязанностей. Они работают намного эффективней, чем те, у которых на первом месте исключительно материальное благополучие», - подчеркнул губернатор. 

     
     Пресс-служба губернатора Костромской области 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос