16.07.2019

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 11.07.2019

Под Костромой открылась профильная смена Российского движения школьников

 


В один из лет­них ла­герей съ­ехал­ся мо­лодеж­ный ак­тив со всей об­ласти. В те­чение 10 дней ре­бята бу­дут де­лить­ся по­лез­ны­ми иде­ями, раз­ра­баты­вать про­ек­ты, ко­торые по­могут улуч­шить жизнь. На тор­жес­твен­ное от­кры­тие сме­ны при­еха­ла и съ­ёмоч­ная груп­па «Вес­тей».
160 ак­ти­вис­тов из 20 рай­онов но­вую сме­ну от­кры­ва­ют, тан­цуя. Прав­да, в обыч­ной жиз­ни этих ре­бят тан­цы за­нима­ют не глав­ное мес­то. Школь­ни­ки смот­рят в бу­дущее. И меч­та­ют из­ме­нить жизнь – в сво­ем по­сел­ке, го­роде и всей стра­не.
Иван Петин, участник смены (г. Кострома): «Я бы хотел в городе Костроме разместить специальные будки, на которых будут QR-коды. Если считать это код, скачаешь книгу. Этим можно помочь городу, стране, чтобы страна больше читала».
Ирина Катышева, участница смены (г. Галич): «Случается так, что маленькие дети попадают на новый год в больницу, и их нельзя выписать. А праздника хочется. Мы можем наряжаться Дедом Морозом, Снегурочкой, чтобы устраивать представления и дарить подарки».
Де­ти мно­го го­ворят об эко­логии. Заг­рязне­нии во­до­емов, бе­регов рек и озер. Прос­то по­водить суб­ботни­ки не­дос­та­точ­но, счи­та­ют учас­тни­ки сме­ны. Нуж­но, что­бы у лю­дей по­меня­лось от­но­шение к при­роде. Как офор­мить идею в про­ект и прет­во­рить его в жизнь, школь­ни­кам под­ска­жут спе­ци­алис­ты. Здесь ре­бята встре­тят­ся с юрис­та­ми, уче­ными, пси­холо­гами. Де­ловые иг­ры про­ведут ус­пешные биз­несме­ны, мо­дера­тора­ми дис­куссий ста­нут по­лити­ки.
Дмитрий Фираго, руководитель смены лагеря актива Российского движения школьников «Соколенок»: «Мы ребят настраиваем, чтобы они взаимодействовали, чтобы они были активными, чтобы они зажигали своими идеями и других детей у себя дома. Чтобы они были настоящими лидерами своих команд».
Про­филь­ная сме­на Рос­сий­ско­го дви­жения школь­ни­ков про­ходит на ба­зе ла­геря «Со­коле­нок» чет­вёртый год под­ряд. Мно­гие дет­ские про­ек­ты, при­думан­ные здесь, уже воп­ло­ща­ют­ся в жизнь. У се­бя до­ма ре­бята чис­тят ручьи и род­ни­ки. Учат компь­ютер­ной гра­мот­ности по­жилых. Со­бира­ют ста­рин­ные ре­цеп­ты, за­писы­ва­ют мес­тные ди­алек­ты. Са­мые ус­пешные идеи, ко­торые прев­ра­тят­ся в ре­аль­ные на­чина­ния в этом го­ду, ор­га­низа­торы сме­ны вклю­чат в сбор­ник доб­рых дел – «44 со­бытия ле­та».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос