16.07.2019

Информационный портал smi44.ru. Новости от 08-12.07.2019

Информационный портал smi44.ru о молодежи и молодежной политике


На базе детского оздоровительного лагеря «Красная горка» открылась областная многопредметная школа
Участниками смены стали 100 ребят из Костромы и области. Это школьники из числа победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года, а также ребята, проявившие себя в других интеллектуальных состязаниях различного уровня. 
На протяжении смены юных дарований ждут углубленные занятия по математике, химии, биологии, физике, информатике, обществознанию и истории; лабораторные и практические работы, экскурсии, мероприятия, спортивные состязания, творческие мастер-классы и интеллектуальные игры. 
Учебные занятия для школьников будут проводить преподаватели ведущих вузов региона, Ярославской медицинской академии, учителя высшей категории, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в департаменте образования Костромской области.


Современные мастерские по востребованным в IT-сфере профессиям откроют в Костромском политехническом колледже
Костромской политехнический колледж признан победителем конкурсного отбора федерального проекта «Молодые профессионалы». 
Конкурс проводился в рамках национального проекта «Образование». 
Порядка 15 миллионов рублей будет направлено на оборудование современных мастерских по востребованным и перспективным профессиям в сфере IT-технологий.
Профессиональные лаборатории оснастят в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills по новым для Костромской области направлениям – «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «IТ-решения для бизнеса», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений». 
Кроме программного обеспечения, в аудиториях установят интерактивное и презентационное оборудование. 
«Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются», - отмечал президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. 
С 2017 года в Костромском политехническом колледже увеличивается план приема студентов по специальности «Информационные системы и программирование». Число первокурсников на IT-направлении выросло вдвое и в новом учебном году составит 100 человек. Приёмная кампания ещё не завершилась, но уже сейчас конкурс на бюджетное обучение – 3 человека на место. 
«После девятого класса я решил продолжить обучение в нашем политехническом колледже. В технике я разбираюсь, знаю языки программирования, теперь хочу получить профессиональные навыки, научиться выполнять более сложные задачи и в дальнейшем найти работу в сфере разработки десктопных приложений и сайтов», - рассказал абитуриент колледжа Максим Хотленко.
Возможность обучения новым специальностям на современном инновационном оборудовании позволит студентам освоить специальности, востребованные IT-компаниями. В рамках работы IT-кластера, созданного в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова, политехнический колледж активно выстраивает отношения с работодателями. IT-компании принимают студентов на практику и стажировки, а опытные специалисты выступают в качестве преподавателей. 
Вячеслав Смирнов, директор Костромского политехнического колледжа:
- Специалисты IT-направления очень востребованы в Костромской области. У нас налажены хорошие связи с работодателями – мы готовим специалистов под конкретные рабочие места. Наши выпускники устраиваются в IT- компании, получают достойную заработную плату. Мы нацелены на то, чтобы обеспечить Костромскую область кадрами. Новые IT-лаборатории открывают для этого ещё более широкие перспективы.

В Костромской области 15 июля пройдет региональный форум «РВО-44 события лета»
В областном лагере детского актива «Соколёнок» (загородный лагерь отдыха и оздоровления детей им. Ю. Беленогова) 15 июля пройдет региональный Форум «РВО-44 события лета».
В нем примут участие активисты детских и молодежных общественных организаций, представители общественности, организаций образования, культуры, руководители муниципальных штабов проекта «44 события лета», заместители глав администраций муниципальных образований Костромской области. 
Проект «44 события лета» стартовал В Костромской области этим летом. Это проект для школьников, направленный на организацию содержательного летнего отдыха ребят в разновозрастных объединениях, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в департаменте образования Костромской области.
Участники форума расскажут об интересных практиках организации жизни в разновозрастных объединениях, обсудят дальнейшее продвижение проекта в регионе, взрослые вместе с детьми разработают рекомендации по организации содержательного продуктивного отдыха детей в разновозрастных объединениях по месту жительства. 
Костромская область имеет богатые традиции организации деятельности разновозрастных отрядов и объединений. В 80-е годы XX века этот опыт был представлен на ВДНХ в Москве. И сегодня во многих муниципальных образованиях есть уникальные практики работы разновозрастных отрядов, где дети разного возраста находят реализацию своих сил и возможностей, реализуют детские интересы и инициативы.


Костромичи на «Территории смыслов»: Вокруг все такие активные и идейные!
Самые активные и талантливые представители молодежи Костромской области принимают участие во всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов». 

12 костромичей вместе с другими ребятами со всей России обсуждают идеи на интересных встречах, защищают свои проекты, обмениваются ценным опытом. 
Ирина Фирсова, участница форума, студентка КГУ:
Я очень рада, что сейчас нахожусь здесь! Вокруг все такие активные и идейные! Общаться очень приятно! В моей команде есть участники из республики Крым, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Краснодарского края. Программа очень увлекательная. И организация на высшем уровне.
Первая смена под названием «Россия – страна возможностей» особое внимание уделяет созданию и успешному финансированию молодежных проектов. Участники форума уже презентовали не один значимый проект. Среди них и костромичка Дарья Мочеброда.
Дарья - заведующая сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений КДМ Костромской области. Ее проект «Лидеры территорий» направлен на то, чтобы «закрепить» молодежь за реализацией социальных и экономических проектов в районах.
Дарья Мочеброда, участница форума:
Мой проект – это экспериментальная площадка, карьерный лифт для сельской молодежи, которая готова развивать свою малую Родину. Буквально вчера состоялась защита проекта на форуме «Территория смыслов». Было непросто. Но я справилась! Если все сложится успешно и проект получит грантовую поддержку, к его реализации готова приступить уже в сентябре.


Поисковики из Костромы стали участниками экспедиции «Западный фронт»
Бойцы городского поискового отряда «Харон» принимают участие в юбилейной поисковой экспедиции «Западный фронт». Она проходит в Барятинском районе Калужской области. 
В общей сложности экспедиция объединила более 250 добровольцев: 30 поисковых отрядов из 20-ти регионов России. 
Поисковые работы организованы в районе Зайцевой горы. 
Жесточайшие бои на 269,8 высоте продолжались с декабря 1941 года до марта 1943 года. В этом районе пытались соединиться наши войска, чтобы перекрыть фашистам прямую дорогу на Москву. Там в начале 42-го года в боевых действиях участвовали 10 стрелковых дивизий и три танковых бригады. К концу апреля дивизии потеряли от 50 до 70% личного состава убитыми, ранеными и пропавшими без вести. В боях погибло не менее 60 тысяч солдат и офицеров. 
По результатам предварительных разведывательных работ, на сегодняшний день обнаружены останки 17 советских солдат, три личных медальона: один пустой, один находится на экспертизе и один уже прочитан. Торжественное захоронение останков найденных воинов состоится 13 июля на воинском захоронении 269,8 «Подрыв». 
В Кострому поисковики вернутся 14 июля, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.


В Костромской области наградили победителей и призеров регионального этапа экологической акции «Сделаем вместе!»
Акция проводится в рамках проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». 
Награждение состоялось 6 июля в эколого-биологическом центре «Следово» им. Ю.П. Карвацкого, где в эту субботу проходил традиционный Фестиваль цветов. 
Лучшими эколидерами и кураторами акции «Здоровое питание - активное долголетие» названы: лицей №20 и Центр развития ребенка - детский сад №73 из города Костромы, Буйская школа- интернат для детей с ОВЗ, Николо-Поломская школа Парфеньевского муниципального района и Солигаличская средняя школа. 

Председатель Общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» Галина Власова от имени куратора проекта, председателя областной Думы Алексея Анохина поздравила победителей с достижениями в области экологического образования и воспитания, вручила дипломы и пожелала дальнейших побед, новых интересных проектов в решении экологических проблем и сбережения природных ресурсов Костромской области и России. 
Благодарственным письмом за достигнутые успехи также был отмечен коллектив Эколого- биологического центра «Следово». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос