15.07.2019

Торжество народного стиля

В рамках празднования 145 — летия русского художника и писателя из Кологрива Ефима Честнякова в Солигаличе на сцене районного Дома культуры им. Ю.Н.Галахова состоялся фестиваль народного творчества.

 


В концерте приняло участие более 100 человек. Это творческие коллективы Центра досуга, Детской школы искусств, Дома детского творчества, артисты сельских домов культуры и клубов из сельских поселений Корцова, Бурдукова, Горбачева, Оглоблина.

Организатором праздника выступила художественный руководитель Центра досуга Светлана Романюк. Для муниципального образования это необычный концерт. В настоящее время  фестивальное движение в Костромской области является приоритетным и включено в национальный проект «Культура». Конечно, в районе регулярно проходят концерты, различные мероприятия с включением народных песен, танцев, частушек, сценок. А вот так, чтобы целиком вся программа - народная, и чтобы в ней в различных жанрах участвовали от мала до велика, не было давно. 

Светлана Романюк – руководитель детского фольклорного ансамбля МКУ «Центр досуга» «Русские мотивы», постоянного участника различных концертных программ и конкурсов в районе и области. Одно из недавних достижений – 2-е место в межрайонном фестивале «Весна православная». «Родная речь и народная песня должны сопровождать человека на протяжении всей жизни, — уверена Светлана Константиновна. «Наш коллектив был создан в 2016 году. Сегодня в нём 12 человек. Дети все очень талантливые и артистичные. Есть в коллективе и свои звёздочки. Я стараюсь научить своих подопечных мыслить через музыку, создавать образы.  И, конечно, особенно важным в своей работе считаю воспитание любви к своей Родине».

 

Президент РФ Владимир Владимирович Путин: «Фестивали позволяют увидеть, насколько Россия богата молодыми талантами, которые с успехом реализуют себя в различных видах деятельности. Своими достижениями они убедительно доказывают, что для творческого самовыражения нет преград, что вера и сила духа помогают одолеть любые препятствия и трудности».

 

Информация по материалам Николая Ожигина и Татьяны Стругалёвой








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос