15.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи. Новости от 11.07.2019

«Герои добра» среди нас: молодой педагог из Костромы стала участницей Всероссийского слета активной молодежи


Слет прошел в Пермском крае и объединил участников из пятнадцати регионов страны. Костромскую область представляла учитель истории и обществознания школы № 37 города Костромы, боец поискового движения России Вера Потемкина.
Для того, чтобы стать участником смены, девушке предстояло пройти серьезный отбор – из 333 заявок отобрали только 56. Форум был посвящен теме наставничества над подростками, находящимися в конфликте с законом, окружением и собой. Поэтому и требования к будущим участникам смены были серьезные: организаторам важно было объединить людей, которые уже работают с такими ребятами, помогают им преодолеть сложности, предлагают альтернативу.

«Я представляла опыт поисковых отрядов Костромской области. Сама занимаюсь поисковой работой не первый год. Как поисковик и педагог знаю: вовлекать подростков в такую деятельность необходимо. Так мы прививаем им другую систему ценностей. На форуме была отличная дружеская атмосфера, насыщенная образовательная программа, много тренингов. Также были организованы встречи с подростками, проходящими реабилитацию по программе «Послы добра». Продуктивно пообщались с ребятами из Перми, Тюмени, Нижнего Новгорода, Кургана, Татарстана», - рассказала Вера Потемкина.

«Герои добра»  - это палаточный лагерь.   Профилактических наставников (именно так называют здесь участников смены) он объединяет уже не в первый год. Дважды мероприятие имело статус краевого, в 2018 году к участию присоединилась молодежь субъектов Приволжского федерального округа, а в этом году форум вышел на всероссийский уровень. 

Программа слета-2019 включала в себя интерактивные лекции, дружеские встречи, игру живого действия, обмен опытом регионов, социальный театр и многое другое. Каждый день неизменно завершался песнями под гитару  у костра.
По итогам четырехдневной встречи «герои добра» получили сертификаты участников.  И, конечно, новые знания, заряд позитива и энергии. Все это пригодится обязательно! В том числе и для того, чтобы быть «героями добра» ежедневно и помогать тем, кому трудно.  

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос