12.07.2019

Молодежь Костромской области активно участвует во Всероссийской акции «Мое безопасное лето»

Масштабная интерактивная программа прошла сегодня в лагере актива «Соколенок» на базе Центра организации отдыха и оздоровления детей имени Юрия Беленогова. Организаторами выступили специалисты Главного управления МЧС России по Костромской области.  Ребятам предстояло пройти по увлекательному и безопасному маршруту, а главное, приобрести знания, которые могут спасти жизнь.


Своим опытом с детьми и подростками делились настоящие профессионалы: сотрудники МЧС, спасатели областной службы спасения, сотрудники ГИБДД, Росгвардии, работники Костромского областного отделения ВДПО, Костромаэнерго, Центра медицины катастроф, представители регионального отделения детско-юношеского движения «Школа безопасности». Все всерьез и почти по-настоящему: современные манекены, позволяющие отработать навыки первой помощи пострадавшим; новейшие средства пожаротушения; вещи, которые помогут выжить человеку, заблудившемуся в лесу; взрывоопасные устройства, совсем не опасные на первый взгляд; средства спасения на воде.

«По проекту «Мое безопасное лето» в регионе работаем очень серьезно. Здесь, в Центре организации отдыха и оздоровления детей имени Юрия Беленогова,  с начала сезона уже в третий раз: подобные программы проводили и для ребят из двух предыдущих смен. Впечатления у участников остались отличные! О жизненно важных правилах поведения стараемся рассказывать в доступной и интерактивной форме», - прокомментировал  заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Костромской области Сергей Жичин.

И такой подход к работе ребятам нравится! Перенести «раненого», собственными руками сделать непрямой массаж сердца манекену Гошу, примерить на себя форму пожарного, познакомиться с «бойцом» кинологической службы –  дружелюбным бордер-колли по кличке Вай-Вай – где еще такое возможно? 

Особый пункт в летнем безопасном маршруте – правила поведения на воде и у воды. Специалисты учат оказывать первую помощь, демонстрируют  спасательные плавсредства. 

«Сегодняшняя программа – это очень важное мероприятие, настоящее событие для ребят. На встречу к ним приехали лучшие специалисты, готовые поделиться опытом и жизненно важными знаниями. Приятно отметить, что с каждым годом все больше и больше ребят в нашем регионе вступают в ряды активистов всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Мы плодотворно сотрудничаем, гордимся их успехами! Рады, что и сегодня они принимают самое непосредственное участие в масштабной акции», -  рассказала председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева.

Юные спасатели заняли сразу несколько важных позиций. В частности, пригласили своих сверстников в «Страну безопасности», а еще в… поход!  Познакомили с основами ориентирования на местности,  показали, как должен выглядеть идеальный походный рюкзак. 

«Юным спасателем я являюсь не так давно. Однако уже  смело могу сказать: занятия позволили стать самостоятельнее, по-другому взглянуть на жизнь вокруг. Это не проходные знания, а знания на всю жизнь. В сегодняшнем мероприятии участвую с удовольствием. Будет здорово, если ребята заинтересуются нашим движением и примут для себя решение больше внимания уделять теме безопасности», - отметил участник регионального отделения детско-юношеского движения «Школа безопасности», учащийся гимназии № 25 города Костромы Кирилл Молчанов.

Участие в акции приняли 170 ребят. Хочется, чтобы их лето действительно было безопасным!  А правила безопасности, усвоенные сегодня, обязательно в этом помогут.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос