12.07.2019

Реализация нацпроекта «Образование» в Костромской области даст мощный толчок развитию регионального IT-кластера

В Костромской области создаются современные учебные мастерские по пяти приоритетным компетенциям в сфере информационных технологий. 


Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей, позволит улучшить инвестиционный климат и обеспечить экономический рост.

Современные мастерские по востребованным и перспективным профессиям в сфере IT-технологий будут созданы на базе Костромского политехнического колледжа на средства федерального гранта. Конкурсный отбор проведен в рамках национального проекта «Образования». Общий размер субсидии – 15 млн рублей.

На эти средства в учебном учреждении будет создано пять мастерских с современным программным обеспечением, интерактивным и презентационным оборудованием. 

Профессиональные лаборатории оснастят в соответствии с мировыми стандартами WorldSkills по новым для Костромской области направлениям – «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «IТ-решения для бизнеса», «Машинное обучение и большие данные», «Разработка мобильных приложений».
  
О важности эффективного использования современных практик, направленных на обеспечение промышленности (экономики) региона высококвалифицированными кадрами неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Работать в кадровом вопросе на опережение глава государства призвал и в ежегодном послании Федеральному собранию.

«Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются», - отметил Владимир Путин.

В рамках работы  IT-кластера, созданного в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова, политехнический колледж активно выстраивает отношения с работодателями. IT-компании принимают студентов на практику и стажировки, а опытные специалисты выступают в качестве преподавателей в образовательной организации.
 
«Специалисты IT-направления очень востребованы в Костромской области. У нас налажены хорошие связи с работодателями – мы готовим специалистов под конкретные рабочие места. Наши выпускники устраиваются в IT- компании, получают достойную заработную плату. Мы нацелены на то, чтобы обеспечить Костромскую область кадрами. Новые IT-лаборатории открывают для этого ещё более широкие перспективы», - рассказал директор Костромского политехнического колледжа Вячеслав Смирнов.

С 2017 года в Костромском политехническом колледже ежегодно увеличивается план приема студентов по специальности «Информационные системы и программирование». За это время число первокурсников на IT-направлении выросло вдвое и в новом учебном году составит 100 человек. Приёмная кампания ещё не завершилась, но уже сейчас конкурс на бюджетное обучение – 3 человека на место.

«После девятого класса я решил продолжить обучение в нашем политехническом колледже. В технике я разбираюсь, знаю языки программирования, теперь хочу получить профессиональные навыки, научиться выполнять более сложные задачи и в дальнейшем найти работу в сфере разработки десктопных приложений и сайтов», - рассказал абитуриент колледжа Максим Хотленко. 
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос