08.07.2019

Костромская область примет участие в пилотном проекте цифрового образования


Костромская область примет участие в отборе регионов России, где в 2019 году будет реализован пилотный проект по выдаче сертификатов для обучения населения компетенциям цифровой экономики. Проект реализуется в рамках президентской инициативы по развитию в стране цифровых технологий.


Сегодня по всей стране идет реализация национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства неоднократно подчеркивал, что в сегодняшних реалиях крайне важно организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни – экономике, предпринимательстве, госуправлении, социальной сфере.

В 2019 году в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» в пяти регионах страны будет проведена апробация нового механизма – выдача населению персональных цифровых сертификатов для обучения цифровым компетенциям. Участие в отборе субъектов РФ, где будет реализован пилотный проект, примет и Костромская область.

По итогам отбора каждому региону - участнику проекта в 2019 году планируется выдать 1 тысячу таких сертификатов. Персональный цифровой сертификат - это возможность за счет государства получить дополнительное образование и профессиональные навыки, востребованные в условиях цифровой экономики.

Сейчас на федеральном уровне прорабатываются необходимые механизмы, чтобы сделать данную работу максимально эффективной. Планируется, что по всей стране система выдачи цифровых сертификатов должна заработать с 2021 года.

«На этапе апробации нам необходимо будет отработать принципы отбора обучающихся, перечень компетенций и конкретные образовательные программы. При этом важно, чтоб эти программы были направлены на получение знаний и навыков, востребованных региональными работодателями», - прокомментировал начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.03.2014
20.03.2014 года в 21.17 часов на ОГБУ «Областная телерадиокомпания «Русь» выйдет в эфир программа о молодежи и молодежных организациях Костромской области «Открытая дверь».








Опрос

Опрос




12.09.2011
Пресс-релиз отдела молодежной политики  Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области.