05.07.2019

Газета "Комсомольская правда". Новости от 3.07.19

Стать лучшей версией себя


Семья невозможна без саморазвития и безостановочного движения вперед, уверены Михаил и Ирина Смирновы из Костромы

А вместе с ними в этом уверены и их дети – Виктория и Мирон. Уверены потому, что двигаться с мамой и папой к новым целям и воплощению заветных желаний в жизнь интересно и весело. Создавать вокруг себя позитив Смирновы действительно умеют! Легкие на подъем, трудолюбивые, ответственные, любознательные, они практически никогда не расстаются. Сильны своим единством. И теплотой человеческих отношений тоже сильны и… притягательны для многочисленных друзей и родственников.

Счастье нужно строить самим

«Крепкая, дружная и большая семья – это самая заветная мечта, воплотившаяся в реальность», - говорят Смирновы. То, что их дом будет наполнен детским смехом и в нем обязательно найдется место для больших и маленьких гостей, Ирина и Михаил решили, еще будучи студентами. Мужем и женой стали, когда Миша только-только окончил вуз, а Ира училась на пятом курсе университета. Диплом она защищала уже в статусе молодой мамы: малышке Виктории на тот момент исполнилось два месяца. Через пять лет родители подарили ей брата – Мирона.
Трудности эту семью никогда не пугали. Их первым семейным гнездышком стала комната в студенческом общежитии. Потом были съемные квартиры и первая своя - пусть и однокомнатная. Сейчас семья живет уже в собственной трехкомнатной квартире. Всего добиваются сами. И считают такую позицию в деле «строительства» семейного благополучия единственно правильной: счастье нужно строить своими силами и не ждать, что кто-то возьмет и решит возникающие на пути проблемы. Без проблем и вправду не обойтись. Но тем ценнее маленькие и большие победы.

На пути к «месту силы»
Двигаясь к этим победам, нужно обязательно успевать жить. Полной жизнью! И тратить будничные и выходные дни впустую просто непозволительно! Выдалось свободное время – надо действовать! Они нередко отправляются на пешие прогулки и считают шаги. Устраивают себе вечерние пробежки и субботние мини-путешествия в заповедные уголки Костромы. Их главное (семейное!) «место силы» – район Ипатьевского монастыря.

- Любим бродить там по тихим улочкам, рассматривать домики. Прогулку неизменно завершаем на берегу реки Костромы. Часто кормим птиц. А зимой катаемся там с горы.
Чувствуем умиротворение, наполняемся энергией. И мечтаем о собственном домике в этом районе. А если говорить об отдыхе за пределами области, то это, конечно же, отдых на море. Без него нам не прожить и года! - говорит Ирина.

Поездку к морскому берегу обязательно подарит и это лето. Но до этого будет (и уже есть!) много незабываемых летних мгновений в родной Костроме и ее окрестностях.

- Лето – наше любимое время года. Успеть бы насладиться теплыми деньками, вдохнуть все ароматы, перепробовать все овощи, фрукты и ягоды, отпраздновать дни рождения, - улыбаются Смирновы.

Знают, что отдохнуть, как всегда, нужно на максимум. Знают: учебно-рабочий год будет насыщенным.

Воспитывать детей патриотами
- Семья – это каждодневный труд! Трудятся все. Для нас, родителей, главная задача – привить дочке и сыну такие качества, как трудолюбие, бескорыстие, доброту и заботу об окружающих, выносливость, стремление к саморазвитию. Уверены, что они должны расти патриотами. Да дети и сами не отстают! Дочка на отлично учится в гимназии, занимается в художественной школе, с великим удовольствием выступает на сцене в составе ансамбля эстрадного танца, успешно участвует в танцевальных и художественных конкурсах. Сын пока посещает детский сад, но уже точно знает, что в будущем станет футболистом. Поэтому с начала учебного года идем на футбол! Мы с Мишей тоже не забываем работать над собой. И каждый день стремимся стать лучшей версией себя. Так, два года назад побывали на Всероссийском форуме молодых семей. Узнали много нового. И до сих пор общаемся с семьями из других регионов, - отмечает Ирина.

Они за правильное (но при этом, конечно, и вкусное!) питание. От блинчиков, например, не отказываются! Это любимое семейное блюдо. С разнообразными начинками, под ароматный чай – красота! Мама знает, чем порадовать своих любимых мальчиков и красавицу-девочку! Ну а если готовит папа, то непременно получается шедевр. Папа вообще на все руки мастер. Ремонт в квартире, к примеру, делает исключительно своими силами. И все свои знания и умения передает сыну. «Горжусь!» - говорит Ирина. Более десяти лет назад – в студенческой юности – он, кажется, и покорил ее в первую очередь тем, что с ним никакие проблемы и уж тем более бытовые трудности не страшны: все исправит, отремонтирует, наладит.

Семья действительно оберегает от трудностей и невзгод. Возвращаясь домой, каждый из Смирновых знает: его поддержат, дадут совет и помогут принять верное решение. Их круг общения более чем широк. И гостям в этом дружном доме всегда рады. Поэтому и самая
главная «смирновская» традиция – семейные посиделки. «Неважно – праздничные или просто вечерние. Главное, чтобы все были счастливы и здоровы!» - говорят здесь. Простые истины. Но именно в них заключается секрет большого семейного счастья.
Подготовила Юлия Лазарева








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос