04.07.2019

РГТ "Логос". Новости от 02.07.2019

Всероссийская акция "Горсть памяти"

 


Слава о костромских героях Великой Отечественной будет храниться веками. Наш регион присоединился к Всероссийской акции "Горсть памяти". Накануне 17 кисетов с землей, взятой с мест воинских захоронений нашей области, отправили в город Кубинка Московской области, где сейчас идет строительство Главного Храма Вооруженных сил страны. Его открытие планируется в следующем году.
   17 бесценных кисетов были переданы военному комиссару области в День памяти и скорби. В каждом из них – горсть земли, взятой с мест захоронения костромских советских солдат. 2 июля важную посылку отправили в Московскую область, чтобы о наших бойцах знали и помнили по всей стране. Историческое событие поддержали военные, юные патриоты, простые костромичи и ветераны.
   Военно-патриотическая акция "Горсть памяти" стартовала по всей стране в июне этого года. Ее инициатором выступило Министерство обороны. Сейчас под руководством ведомства в парке "Патриот" в Подмосковье идет строительство Главного Храма Вооруженных сил. Туда со всей России отправят около 27 тысяч таких кисетов. В дальнейшем их содержимое поместят в артиллерийские гильзы и разместят на территории вокруг сооружения. Для юных патриотов участие в акции – особая честь.
   Главный Храм Вооруженных сил откроется к 75-летию Великой Победы. Его стены будет украшать панно, созданное из нескольких миллионов портретов солдат. В нашей области собирают в электронную базу сведения о сержантах и рядовых, ушедших на фронт. Сейчас в ней уже есть информация практически о двухстах тысячах солдат и 7 тысяч их фотографий. В цифровой формат планируют перевести и 12 томов Книги памяти. Сведения и снимки своих родных, сражавшихся за Родину, можно передать в районные военкоматы. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос