04.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 02.07.19

«Горсть Памяти» Костромской области будет храниться в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации


2 июля в рамках Всероссийской акции «Горсть Памяти» состоялись торжественные проводы «Солдатских кисетов» с землей, взятой с мест воинских захоронений Костромской области. 

Почетно проводить памятные кисеты собрались военные, ветераны Великой Отечественной войны, представители юнармейского движения, гости и жители областного центра. 

«Акция «Горсть Памяти» – это грандиозное мероприятие, которое имеет значение для всего человечества. Выиграли Великую Отечественную войну – советские войска! Вечная слава всем тем, кто завоевал эту Победу и пал в боях за нашу страну!» – поделился Василий Самодуров, ветеран Великой Отечественной войны. 

«Для нас это торжественный и памятный день. Большая честь принимать участие в знаменательном историческом событии.  Мы помним и чтим тех, кто прошел это тяжелое испытание – годы Великой Отечественной войны», – произносят слова благодарности представители юнармейского движения города Костромы. 

Сейчас в регионе 17 военных захоронений. В основном это госпитальные кладбища. Они находятся в городе Костроме, Галиче, Шарье, Буе, Костромском, Красносельском, Мантуровском, Кадыйском, Чухломском, Поназыревском муниципальных районах, муниципальном районе город Нерехта и Нерехтский район, муниципальном районе город Нея и Нейский район. 

Земля с воинских захоронений Костромской области в солдатских кисетах с воинскими почестями передана для хранения в гильзах артиллерийских снарядов на территории будущего Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке «Патриот» в Кубинке Московской области. Храм будет открыт к 75-летию Великой Победы.

Кроме того, в мультимедийной галерее «Дорога памяти», которая станет частью храмового комплекса, будут данные обо всех участниках Великой Отечественной войны. Проект объединит в себе десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов. В Костромской области для выставки собрано уже более 7000 фотографий. 

Акция «Горсть Памяти» впервые проводится на территории Костромской области. Она инициирована Министерством обороны Российской Федерации и призвана увековечить память участников Великой Отечественной войны.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос