02.07.2019

Стандарт поддержки добровольчества полностью внедрили только 7 регионов


По состоянию на конец июня 2019 года стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) внедрен в регионах России на 68%. Полностью реализовать все 9 шагов стандарта смогли только 7 субъектов РФ – Архангельская область, Костромская область, Красноярский край, Тюменская область, Ульяновская область, Хабаровский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. 

 


Об этом говорится в информационной справке, подготовленной направлением «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По поручению президента России, главам всех 85 регионов рекомендовано внедрить стандарт поддержки добровольчества в срок до 1 сентября 2019 года.

Согласно результатам проведенного АСИ мониторинга, 2 региона - Республика Калмыкия и Республика Ингушетия - не выполни ни одного из пунктов стандарта. Отстающим субъектам РФ «не удалось добиться значимых результатов по внедрению стандарта в связи с кадровыми изменениями в структуре уполномоченных органов власти», - говорится в информационной справке. Еще 3 региона – Брянская, Пензенская и Тверская области – реализовали не более двух шагов стандарта.

Статус реализации 9 шагов

Шаг 1: Принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО), добровольческими организациями.

В соответствии с рекомендациями Минэконмразвития России в 1 квартале 2019 года в регионах должны были быть приняты порядки взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с добровольцами. Сейчас порядки действуют в 52 регионах.

Шаг 2: Назначение ответственного лица за развитие добровольчества в регионе не ниже заместителя главы субъекта РФ.

В 73 регионах назначено ответственное лицо, курирующее вопросы добровольчества (волонтерства), - заместители губернатора, заместители председателя правительства субъектов РФ. На их контроле – реализация долгосрочных программ и приоритетных проектов по развитию добровольчества.

Шаг 3: Создание совета по вопросам добровольчества.

Советы в сфере добровольчества ведут работу в 71 регионе. Их основная цель – выявлять местные барьеры и пути их преодоления, а также быть площадкой для выработки мер поддержки и новых проектов по развитию добровольчества. Открытый конкурсный отбор членов Совета провели Московская и Оренбургская области.

Шаг 4: Открытие ресурсных центров.

Около 95 организаций выполняют функции ресурсного центра поддержки добровольчества в 74 регионах: обучают волонтеров и должностных лиц, методически обеспечивают добровольческое движение в регионе. Открываются профильные ресурсные центры федеральными органами исполнительной власти (Минздрав, Минкультуры, Минстрой).

Шаг 5: Предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям.

Направление «Добровольчество» выделено в рамках конкурсов субсидий для СО НКО в 65 регионах. В ряде субъектов РФ организовано проведение специальных конкурсов по поддержке добровольческих проектов.

Шаг 6: Оказание информационной поддержки и популяризация добровольчества.

В 43 регионах разработан и утвержден план информационной поддержки и популяризации добровольчества или мероприятия по информационной поддержке и популяризации отражены в региональном плане по развитию добровольчества.

Шаг 7: Подготовка добровольцев и должностных лиц.

В 68 регионах в различных форматах ведут системную работу «школы волонтеров», в том числе в рамках собственных программ обучения на базе ресурсных центров.

Шаг 8: Разработка мер поощрения добровольцев.

В 69 регионах реализуются не менее трех комплексных мероприятий в сфере стимулирования волонтерства в регионах. Наиболее распространенные формы поощрения волонтеров - благодарственные письма, знаки отличия, личные книжки волонтера.

Шаг 9: Оценка внедрения стандарта.

Завершающий шаг стандарта сделали только 7 регионов – Архангельская область, Костромская область, Красноярский край, Тюменская область, Ульяновская область Хабаровский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Всего регионы выполнили 519 из 765 шагов (целевой показатель внедрения стандарта).

В справке также отмечается, что 10 регионов создали дополнительные меры стимулирования добровольческой деятельности среди школьников. Ученики старших классов могут получить бонусные баллы при поступлении в региональные вузы. Подобный механизм действует в Республике Карелия, Тульской области, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Красноярском крае, Краснодарском крае, Курской области, Рязанской области, Удмуртской Республике и Кемеровской области.


Фото: Егор Алеев | ТАСС
Текст: Наталья Макаркина | Редакция сайта АСИ

Информация с сайта: https://asi.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос