02.07.2019

В Волгореченске растёт будущий Президент?!

Иван Карпов метит в Президенты. Ученик 8-го класса школы № 2 города Волгореченск даже имеет собственную программу развития нашей страны. Свои идеи он успешно представил на Всероссийском конкурсе молодёжных инициатив «Если бы я был Президентом».


Иван не затерялся в компании 33-х тысяч участников конкурса и завоевал диплом лауреата II степени в номинации «Видеоролик».

О конкурсе Иван узнал случайно – увидел пост в социальной сети. Прочитал, заинтересовался, стал размышлять, стоит ли принять участие. Сомнения развеяла учитель обществознания Юлия Соколова – она убедила ученика в том, что у него всё получится и пообещала помочь. Идею поддержали и родители.

Представления юного волгореченца о социально-экономической ситуации в стране сформировались из новостей в интернете. Там он черпал сведения о проблемах и путях их решения, которые описал в своей конкурсной работе.

Уложить в пять минут, отведённых на презентацию, всё, о чём Иван хотел сказать, не получилось. Тем не менее, в его президентскую программу вошло немало актуальных проблем. Восьмиклассник предлагает создать государственную службу для взаимодействия с молодёжью. Это ведомство, по его замыслу, должно «пробудить в молодых людях целеустремлённость, интерес к жизни», помочь им реализовать свой потенциал, оградить от вредных привычек и деградации. Мальчик считает, что коррупцию нужно искоренить с помощью обнародования деклараций о расходах всех без исключения чиновников и депутатов. Эффективной помощью бедным, по его мнению, может стать создание специального фонда, куда свои средства направят бизнесмены. Процесс вымирания сёл и деревень Иван предлагает остановить путём улучшения инфраструктуры, строительства жилья и домов-пансионатов.

Видеоролик Ивана Карпова прошёл заочный этап конкурса, и мальчика пригласили в Санкт-Петербург. Свою программу реформ наш школьник представил в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Вопросов члены жюри ему не задали, хотя по регламенту на них была отведена минута. Иван нервничал и долго гадал, с чем же это было связано: то ли всё было настолько понятно изложено, то ли наоборот, его выступление не впечатлило конкурсную комиссию. А через несколько часов узнал, что в своей возрастной категории в номинации «Видеоролик» он завоевал диплом лауреата II степени. Радости не было предела, ведь ещё и поездкой во Владивосток наградили – в феврале следующего года юный волгореченец отправится в детский центр «Океан».

Иван Карпов: «На очном этапе конкурса было представлено много интересных и оригинальных работ. Познакомился там с другими участниками, с некоторыми продолжаем общаться. Успех очень порадовал, теперь буду участвовать в других конкурсах. Спасибо моим родителям, моей учительнице Юлии Владимировне. Благодарю депутата Костромской областной Думы Флуна Гумерова за поддержку».

Андрей РУДЕНКО

 

Информация с сайта администрации г.о.г. Вогореченск 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос