01.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 24.06.-28.06.

Новости о молодежи и молодежной политике

 


День студенческого самоуправления в Костромской области

За круглым столом собрались общественные деятели, лидеры и руководители студенческого самоуправления. Открыла семинар Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. Она озвучила основные проблемы и рассказала о перспективах развития государственной молодежной политики.

Выступление Христины Виноградовой, заместителя председателя комитета по делам молодежи Костромской области, было посвящено вопросам выполнения системы ключевых показателей государственной молодежной политики нашего региона. 
Актуальной и обсуждаемой стала тема всероссийской форумной кампании 2019 года, которую осветила Дарья Мочеброда, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области. Дарья рассказала о ключевых форумах страны: Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»; Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0»; Международном молодежном Форуме «Евразия Global»; Федеральном форуме «ТИМ «Бирюса», Молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек». Она также познакомила участников совещания с проектом Федерального агентства по делам молодежи «Национальная лига студенческих клубов» и мобильным приложением «ON RUSSIA».


Выступление Ларисы Елфимовой, главного специалиста отдела информационно-аналитического, научно-методического и кадрового обеспечения ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», было посвящено работе в АИС «Молодежь России». 
Тему развития волонтерства на территории Костромской области осветила Валерия Курицина, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности.
Вадим Зайцев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», озвучил информацию о проведении межведомственных профилактических семинаров на территории Костромской области. Он познакомил специалистов с новыми формами работы с молодежью.
В завершении семинара-совещания председатель комитета по делам молодежи Костромской области, Нина Лихачева поздравила присутствующих с  Днем молодежи России и пригласила на мероприятия, которые проходят в рамках «Недели молодежных инициатив» на территории региона с 24 по 28 июня 2019 года. 

«Диалог на равных» с представителями исполнительных органов государственной власти Костромской области

26 июня в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» на площадке администрации Костромской области состоялась встреча активной молодежи с представителями исполнительных органов государственной власти региона.

Участниками встречи стали молодые родители Костромской области. Отметим, что на протяжении всего диалога велась онлайн-трансляция в муниципалитетах и все желающие в прямом эфире могли высказать свое мнение и задать интересующие вопросы. 

Темой встречи стали меры государственной поддержки молодых семей.

Начальник отдела государственной политики по социальной поддержке населения департамента по труду и социальной защите населения Марина Смолина, начиная «Диалог на равных», привела анализ демографической ситуации в регионе:

«На фоне общей тенденции снижения рождаемости Костромская область продолжает сохранять лидирующие позиции среди субъектов Центрального федерального округа по суммарному коэффициенту рождаемости. С каждым годом в области все больше рождается вторых, третьих и последующих детей в семье. В 2018 году впервые рождаемость вторых детей превысила рождаемость первенцев».

Также она отметила, что особое внимание уделяется поддержке многодетных семей в соответствии с законодательством Костромской области, которым предусмотрен широкий перечень единовременных, ежемесячных и ежегодных выплат.

Марина Смолина рассказала о том, что к числу эффективных практик оказания поддержки молодой семье является оказание комплексными центрами социального обслуживания населения социально – бытовой услуги по кратковременному присмотру за детьми в дневное время на дому. Семьи также обеспечиваются господдержкой при приобретении путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием.

Выступление первого заместителя директора департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александра Кудряшова было посвящено целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев затронул важный для нашей области вопрос о дефиците медицинских кадров. Под патронатом губернатора осуществляется ряд беспрецедентных мер, которых нет в других регионах: обеспечение жильем медицинских работников, ежемесячные денежные компенсации за наем жилого помещения, денежные компенсации в части затрат по ипотечному жилищному кредитованию.

Заместитель начальника отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Костромской области Светлана Семенова рассказала о том, какие меры поддержки оказывают молодым семья в сфере образования, среди них: создание условий для обучения молодых родителей, создание дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, создание консультационно-методической службы по оказанию практической помощи родителям детей дошкольного возраста. Спикер подробно остановилась и на помощи молодым студенческим семьям, которые имеют право на отдельную комнату в общежитии.

В Костромской области действует новое движение «Отцовский патруль». Оно объединяет самых обычных, но неравнодушных и активных па­п, ко­торые стре­мят­ся сде­лать дворы  и детские площадки комфортными и бе­зопас­ны­ми для детей. Об этом рассказала уполномоченный по правам ре­бен­ка при губернаторе Костромской области Татьяна Быстрякова. «Патрульные» также оказывают помощь многодетным семьям по установке ограничителей на окна в рамках акции «Ребенок в окне».

Представители молодых семей активно приняли участие в обсуждении проблем и задали вопросы о детских пособиях, «отцовском капитале», мерах поддержки с 2019 года, в частности о погашении ипотеки при рождении третьего и последующих детей. Также звучали вопросы о выделении земельных участков многодетным семьям и молодежных кооперативах. Специалисты ведомственных департаментов ответили на интересующие молодежь вопросы.
#диалогнаравных

День молодой семьи в Костромской области

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к «Неделе молодежных инициатив» 26 июня в Малом зале администрации Костромской области прошла встреча молодых семей с представителями администрации и департаментов региона. 

Главный вопрос на повестке – меры государственной поддержки молодых семей. Встреча транслировалась с помощью онлайн-подключения в муниципалитетах и все желающие в прямом эфире могли высказать свое мнение и задать интересующие вопросы. 

«На фоне общей тенденции снижения рождаемости Костромская область продолжает сохранять лидирующие позиции среди субъектов Центрального федерального округа по суммарному коэффициенту рождаемости. С каждым годом в области все больше рождается вторых, третьих и последующих детей в семье. В 2018 году впервые рождаемость вторых детей превысила рождаемость первенцев», – начала свое выступление с анализа демографической ситуации в регионе начальник отдела государственной политики по социальной поддержке населения департамента по труду и социальной защите населения Марина Смолина.

Средства на поддержку молодых семей выделяются как из федерального, так и из областного бюджета. Марина Смолина перечислила виды единовременных пособий для молодых матерей. Особое внимание уделяется поддержке многодетных семей в соответствии с законодательством Костромской области, которым предусмотрен широкий перечень единовременных, ежемесячных и ежегодных выплат.

2020 год станет годом, когда помощь государства молодым семьям станет больше и коснется вопросов  ипотеки, замены компенсации в период по уходу за ребенком. Департамент по труду и социальной защите населения предоставляет возможность молодым матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пройти профессиональное обучение или переподготовку и получить профессию, востребованную на рынке труда.

К числу эффективных практик оказания поддержки молодой семье является оказание комплексными центрами социального обслуживания населения социально-бытовой услуги по кратковременному присмотру за детьми в дневное время на дому. Семьи также обеспечиваются господдержкой при приобретении путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительные лагеря и лагеря с дневным пребыванием.

Выступление первого заместителя директора департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Александра Кудряшова было посвящено целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей». 

Директор департамента здравоохранения Евгений Нечаев затронул важный для области вопрос о дефиците медицинских кадров. Под патронатом губернатора осуществляется ряд беспрецедентных мер, которых нет в других регионах: обеспечение жильем медицинских работников, ежемесячные денежные компенсации за наем жилого помещения, денежные компенсации в части затрат по ипотечному жилищному кредитованию. 

Светлана Семенова, заместитель начальника отдела профессионального образования и науки департамента образования и науки Костромской области, рассказала о том, какие меры поддержки оказывают молодым семья в сфере образования: это - создание условий для обучения молодых родителей, создание дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, создание консультационно-методической службы по оказанию практической помощи родителям детей дошкольного возраста. Светлана Семенова подробно остановилась и на помощи молодым студенческим семьям, которые имею право на отдельную комнату в общежитии.

В Костромской области действует новое движение «Отцовский патруль». Оно объединяет самых обычных, но неравнодушных и активных пап, которые стремятся сделать дворы и детские площадки комфортными и безопасными для детей. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области Татьяна Быстрякова. «Патрульные» также оказывают помощь многодетным семьям по установке ограничителей на окна в рамках акции «Ребенок в окне».

Представители молодых семей активно приняли участие в обсуждении проблем и задали вопросы о детских пособиях; об «отцовском капитале»; о мерах поддержки с 2019 года, в частности – о погашении ипотеки при рождении третьего и последующих детей в размере до 450 тыс. рублей; о выделении земельных участков многодетным семьям; о молодежных кооперативах. Специалисты ведомственных департаментов ответили на интересующие молодежь вопросы.

В заключение работы семинара Нина Лихачева отметила, что комитет по делам молодежи готов помочь в решении проблем, в поиске специалистов и поздравила присутствующих с Днем молодежи России.

Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодежи Костромской области, модератором – Нина Лихачева, председатель комитета.

День молодежи в Костромской области – торжественно, продуктивно, с пользой!

В День молодежи России руководители и специалисты, реализующие государственную молодежную политику на территории Костромской области, встретились на семинаре-совещании, который организовал комитет по делам молодежи Костромской области.

Мероприятие состоялось в рамках проведения «Недели молодежных инициатив» на территории нашего региона.

С приветственным словом выступила Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. Нина  Лихачева поздравила представителей муниципальных образований с наступившим праздником. 

В рамках семинара председатель комитета озвучила информацию о мероприятиях и выполнении системы ключевых показателей в сфере государственной молодежной политики региона, реализации на территории области национального проекта «Социальная активность».

«Молодежная политика является одним из важных и перспективных направлений социальной и экономической политики Костромской области и Российской Федерации в целом. Основной целью молодежной политики является создание социально-экономических, организационно-правовых условий, поддержка и гарантии для самореализации молодежи в современных условиях, реализации ее интересов и социального положения в обществе, максимального раскрытия личностного потенциала молодежи в интересах развития гражданского общества, а также для поддержки молодежных социально-значимых инициатив», – рассказала Нина Лихачева.

Выступление Дарьи Мочеброды, заведующего сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области, было посвящено теме Всероссийской форумной кампании 2019 года. Дарья Аркадьевна озвучила информацию о ключевых форумах страны: Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов»; Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0»; Международном молодежном Форуме «Евразия Global»; Федеральном форуме «ТИМ «Бирюса», Молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек». Дарья также познакомила участников совещания с проектом Федерального агентства по делам молодежи «Национальная лига студенческих клубов», мобильным приложением «ON RUSSIA» и платформой «Россия – страна возможностей». 

Лариса Елфимова, главный специалист отдела информационно-аналитического, научно-методического и кадрового обеспечения ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», посвятила выступление теме работы в АИС «Молодежь России». 

Тему развития добровольческой деятельности на территории Костромской области осветила Валерия Курицина, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности. Вадим Зайцев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», озвучил информацию о проведении межведомственных профилактических семинаров на территории Костромской области. Он познакомил специалистов с новыми формами работы с молодежью.

В завершение семинара активную молодежь и лучших работников молодежной сферы костромского края торжественно поздравили и отметили достойными наградами. 

В Костроме состоится Арт-фестиваль «Ипатьевская слобода»

Торжественно, масштабно, творчески и продуктивно в Костромской области проходит «Неделя молодежных» инициатив. Ярким завершением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня молодежи России, станет Арт-фестиваль «Ипатьевская слобода», который соберет молодых талантливых музыкантов, танцоров и творческую молодежь под открытым небом. 

Мероприятие стартует 28 июня в 15.00 на набережной реки Волга (причал № 2). Для гостей и жителей города выступят представители уличной молодежной культуры. 

В 17.00 на сцене выступят рок-группы «Гоа», «KaVabanga», «Меза», «TASTEIT», «Mira Rey», дуэт «Эхо», исполнители Виталий Дядюля, Андрей Гусев.

Для участия в Арт-фестивале необходимо зарегистрироваться, заполнив электронную форму на странице в АИС «Молодежь России».

Организаторами Арт-фестиваля выступают комитет по делам молодежи Костромской области, ОБГУ «Молодежный центр «Кострома».

Напомним, что Арт-фестиваль «Ипатьевская слобода» был разработан и защищен на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2009». Проект попал в десятку лучших на смене «Арт-парад» и занял восьмое место из 180 предложенных со всей России. С 2010 года в фестивале приняли участие 87 музыкальных коллективов из Иваново, Ярославля, Вологды, Рыбинска, Костромы, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, представляющих различные музыкальные направления: тяжелый рок, альтернатива, панк, поп-рок, блюз-рок.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос