26.06.2019

«Кострома кинематографическая» - проект студенток Костромской сельхозакадемии воплощается в жизнь

В мэрии открыли выставку скульптур, которые в будущем украсят улицы Костромы.

 


Лариса Огудалова и Карандышев, Снегурочка и Лель, цыгане и курсанты - семь новых скульптурных групп может появиться на улицах Костромы. При этом они не только украсят областной центр, но и будут напоминать костромичам и туристам, какие фильмы снимались в Костроме.

«Кострома кинематографическая» - проект студенток Костромской сельхозакадемии, получил грант в размере 1 миллион рублей в грантовом конкурсе молодежных инициатив, входящих в платформу «Россия - страна возможностей». Эта сумма позволила Елене Смирновой и Мелине Геворкян воплотить мечту в жизнь. Созданные пока из пластилина скульптурные композиции вписаны в ландшафт и на открывшейся 20 июня в мэрии Костромы выставке посетители могут оценить по представленным макетам и фото как все это будет выглядеть на улицах Костромы.

Представители Сельхозакадемии на открытии выставки подчеркивали, что проект - результат коллективного труда. Над созданием образов в течение полугода трудились студенты, педагоги и выпускники. А идею - показать Кострому с кинематографической точки зрения, ведь наш город сыграл во многих известных фильмах, - подсказал в свое время мэр Костромы Юрий Журин.

Авторы проекта откликнулись и выбрали кино, пожалуй, самое показательное - экранизацию классики. Это «Снегурочка»,«Очи черные», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс». Кстати, выбирали с учетом общественного мнения, поясняют в академии.

Остается воплотить проект в жизнь. На бронзовые изваяния авторы проекта не рассчитывают - очень дорого. Скорее всего это будет какой-то композитный материал. «Надеемся, что со средствами, - пообещал на открытии выставки Глава города Юрий Журин, - поможет бизнес, и период реализации проекта не затянется на годы».

Информация с сайта Думы города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос