24.06.2019

В Красносельском районе прошла акция «Горсть памяти»

Земля с могилы красносельского бойца, погибшего во время Великой Отечественной войны отправилась в Москву.


21 июня на Подольском сельском кладбище состоялся митинг возле места захоронения останков погибшего солдата — Николая Абрамова, уроженца села Подольское.

25-летний Николай погиб в 1941-м году на Украине, под городом Березань. На протяжении многих лет считался пропавшим без вести. Спустя 76 лет украинский поисковый отряд «Днепр» нашёл останки красносела и переправил в Санкт-Петербург. В самом начале лета 2017-го года, в рамках проекта «Дорога домой», сотрудники питерского военно-исторического центра привезли останки на родину солдата — в село Подольское Красносельского района Костромской области.

Два года назад проводить земляка в последний путь пришли почти все жители села, три племянницы солдата приехали на церемониал из Костромы. 
Поисковиками были привезены найденные вещи бойца - ложка, нож, компас, три пуговицы с гимнастёрки и горсть земли с места его гибели. Останки Николая Абрамова были преданы земле на территории сельского кладбища, возле могил его родителей.

Сегодня часть содержимого армейского котелка с землей с могилы солдата была торжественно помещена в специальный кисет возле памятника Неизвестному солдату в Красном-на- Волге, а затем, по условиям уникального военно-патриотического проекта «Дорога памяти», подобные кисеты со всей России будут собраны и помещены в гильзы зенитных снарядов, использовавшихся при защите Москвы. И чуть позже найдут своё постоянное место — в галерее одноимённого историко-мемориального комплекса, расположенной в Главном храме Вооружённых сил России.

 

Информация с сайта редакции газеты «Красное приволжье» 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос