24.06.2019

Акция «Горсть Памяти» в Костромском районе

21 июня Костромской муниципальный район присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти».


В поселке Никольское на территории памятника погибшим воинам Великой Отечественной войны прошло торжественное мероприятие «Горсть земли». В нем приняли участие представители администрации Костромского муниципального района, специалисты учреждений образования, культуры и спорта, представители трудовых и ветеранских организаций, члены общественных организаций «Юнармия» и «Поколение», учащиеся школ, воспитанники дошкольных учреждений, ветераны и жители Никольского сельского поселения.

Участников акции приветствовали исполняющий обязанности главы Костромского муниципального района И.К. Киселев, Глава Никольского сельского поселения И.В. Мальков, Военный комиссар Костромского муниципального района А.В. Круплев.

На территории поселка Никольское в период Великой Отечественной войны находился госпиталь. В медицинское учреждение с фронта направлялись раненые, но не всем удавалось вылечиться. Умершие были захоронены на госпитальном кладбище. В период с 1942 по 1946 годы здесь было захоронено более 130 человек.

Память погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания, возложили цветы.

С воинского захоронения присутствующие взяли землю и поместили в специальный контейнер - «Солдатский кисет», который в дальнейшем с воинскими почестями поместят в гильзу артиллерийского снаряда и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил РФ. Возле гильзы будет размещена информация о воинском захоронении.

Участие детей в акции не было неожиданным, именно они - школьники вместе с педагогами поддерживают памятник в ухоженном состоянии.

Справка:

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В ходе акции, которая длилась до 22 июня, с мест захоронений советских воинов в нашей стране и за рубежом берутся фрагменты земли, которые помещаются в специальные контейнеры – «солдатские кисеты». Их закладывают в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье, который будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.


Пресс-служба главы района








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос